Выслушать - это не самое главное: как правильно поддержать человека, которому нужна помощь

Иногда мы сами нуждаемся в помощи и понимаем, насколько важной является поддержка человека, который искренне желает нам добра. Именно по этой причине нам также нужно уметь «подставить плечо» тем, кто в этом нуждается. Вот несколько советов, которые помогут сделать это правильно.

Выслушать

Самое главное, чем можно помочь человеку, попавшему в беду – это правильно его выслушать. Дайте возможность выговориться, не перебивайте, не комментируйте повествование. Однако не стоит думать, что ваше молчаливое прослушивание поможет собеседнику почувствовать себя лучше. Демонстративное безразличие только навредит в данной ситуации. Внимательно слушайте, при этом можете периодически кивать головой в знак согласия и произносить фразы типа: «Да, я тебя понимаю» и пр.

Демонстрировать доброжелательные жесты

Во время разговора постарайтесь не скрещивать руки, не поднимать вверх подбородок (надменная поза), не пытаться отдалиться и пр. Сядьте ближе, возьмите человека за руку или просто погладьте по плечу или руке, склоните голову (ваши головы должны находиться на одном уровне), всем корпусом потянитесь в сторону своего друга или родственника.

Ваши жесты должны быть плавными и нежными, ни в коем случае не навязчивыми (даже если вы искренне хотите помочь) и не доминирующими (сидите на более высоком стуле или стоите рядом с сидящим). Если чувствуете необходимость и видите желание собеседника, можете его слегка обнять или прижать к груди. Очень часто именно объятия помогают людям почувствовать себя в безопасности.

Вести себя осторожно с малознакомыми людьми

Если речь идет о поддержке малознакомого человека, то лучше воздержаться от прикосновений и близкого расположения. Это может вызвать у собеседника опасения - он начнет бояться вашего возможного вторжения в его личное пространство. Он будет чувствовать себя неловко и может посчитать это не поддержкой, а фамильярностью. Те же рекомендации подходят и жертвам физического насилия. Для того чтобы успокоиться, человеку как минимум нужно, чтобы его никто не трогал.

Не меняйте тему

Некоторые люди ошибочно считают, что утешить другого человека можно, сменив тему. Они начинают вспоминать что-то радостное и веселое, однако это приводит к еще более плачевному состоянию. Собеседник понимает, что вам не нужны его проблемы, вы с большим удовольствием побеседуете о чем-то другом. Либо вы умышленно умаляете его проблему, считая ее недостойной внимания.

Постарайтесь выслушать человека до конца. Пусть возвращается к теме столько, сколько ему нужно. Как только он сам предложит поговорить о чем-то другом – это будет знаком того, что он успокоился, а вы - выполнили свою миссию.

Предлагать конкретную помощь

На практике доказано, что вопрос о том, чем вы можете помочь человеку, чаще всего остается без ответа или этот ответ будет звучать как: «Ничем», причем не всегда с негативным подтекстом. Очень часто попавший в беду человек сам не знает, чем ему можно помочь, поскольку он растерян, дезориентирован и не чувствует себя в безопасности (состояние стресса).

Проявите инициативу, предложив сейчас же приехать, оправиться в магазин за покупками, убраться, посидеть с ребенком и пр. Если вы начнете действовать, это позволит человеку надеяться на то, что его проблема уже решается, и это происходит сию минуту.

Действовать по обстоятельствам

Это самое главное из всех правил, поскольку все люди разные, и поддержка для каждого представляется по-своему. Поэтому посидите и помолчите, если ваш близкий человек предпочитает именно так переживать горе. Прикоснитесь к руке или вообще его не трогайте, предлагайте помощь или действуйте сами, если уверены в эффективности своих действий. Делайте все искренне, и вам гарантированно удастся поддержать и успокоить человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какую стратегию предпочитаете применять в подобных случаях вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.