Не сплетничать на улице: как наладить дружеские отношения с соседями

Соседские войны в частных домах и на дачах — нередкое явление по нынешним временам. Как же наладить дружбу с теми, кто проживает поблизости? Стоит взять на вооружение следующие рекомендации. Некоторые из них могут показаться неожиданными.

Никакой светской болтовни до 10 утра

Будьте дружелюбны, но держите соседей на дистанции, не давая возможность им нарушать ваше личное пространство. Сделать это можно следующим образом: забыть о светских беседах до 10 утра. Только когда вы справитесь со своей утренней рутиной, будете бодры и не заняты другими делами, то можете перекинуться парой фраз.

И, пожалуйста, не флиртуйте с соседом через забор: это ужасный моветон, который недопустим.

Закрывайте шторы

Соседи не должны видеть того, что происходит в вашем доме. Поэтому повесьте шторы из плотной ткани и обязательно закрывайте их не только вечером, но и днем или утром, когда переодеваетесь.

Одалживайте садовый инвентарь с умом

Когда вы что-то делаете на участке, то можете одолжить что-то из своего садового инвентаря. В другое время не стоит этого делать. И давать на длительный срок свои вещи не стоит. Одалживайте вещи только по делу и узнав, с какой целью. Например, когда сосед скажет вам: «Можно я возьму пилу, чтобы спилить ветки?» Если он сделает это сейчас, тогда давайте. В случае абстрактных фраз: «Не дашь газонокосилку на недельку?» - отвечайте вежливым отказом, сославшись на то, что инструмент вам тоже нужен.

Вы можете одолжить садовую мебель, если видите, что к вашим друзьям приехали гости и у них не хватает посадочных мест.

Предложите свою помощь

Когда соседи куда-то уезжают, отлучаются на несколько дней, любезно предложите свою помощь. Скажите, что присмотрите за домом и польете растения. И дальше решение за соседями: принимать ваше предложение или нет. Вы же в любом случае оставите о себе хорошее впечатление.

Никаких сплетен

Знаете выражение, что и у стен есть уши? А у деревьев и кустов так тем более. Ведь никогда не знаешь, кто может быть за листвой. Может, человек высаживал что-то, присел на корточки. А вы, не заметив его, стали сплетничать с кем-то во дворе на улице или за забором. Так вот, чтобы не попасть в неприятную ситуацию, держите рот на замке. Вообще лучше не сплетничайте, чтобы не сеять вражду.

Выбрасывайте мусор днем

Очень раздражает, когда кто-то ночью выбрасывает в контейнеры мусор. Особенно если в пакетах бутылки: от них такой грохот! Поэтому приучите себя выносить мусор днем, чтобы ночью не мешать соседям отдыхать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие отношения с соседями по дому или даче у вас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.