"Бок о бок" или "лицом к лицу": чем, с точки зрения науки, отличается мужская дружба от женской

Если вы когда-нибудь во время просмотра ситкома обращали внимание, как общаются между собой друзья-мужчины и женщины, являющиеся подругами, то, наверное могли заметить разницу. Она заключается в том, что мужчины обычно делают что-то вместе, например пьют пиво или смотрят футбол, периодически подшучивая друг над другом.

Тогда как женщины, сидят друг напротив друга, ведут задушевные беседы, делятся самыми сокровенными тайнами и жалуются друг другу на свои неудачи. То сть их объединяет душевная близость. Интересным фактом является то, что исследователи подтверждают стереотипы, присущие ситкомам.

В чем различие мужской и женской дружбы

"Одна из главных вещей, которые мы показали, - это то, что два пола очень отличаются друг от друга по своему социальному поведению", - говорит профессор Робин Данбар, антрополог из Оксфордского университета, чья работа сосредоточена на социальных связях. Для женщин важны персонализированные отношения как таковые. Им важно, не что ты делаешь, а какая ты есть.

Для мужчин же главное проводить время вместе,занимаясь каким-то делом. Это может быть встреча в пивном клубе или восхождение на вершину горы. И в процессе совместных действий много разговоров не требуется, разве что периодическое подшучивание друг над другом.

Разница между мужской дружбой и женской характеризуется тем, что в первом случае наблюдаются отношения "бок о бок", а во втором - "лицом к лицу". Когда мужчины встречаются со своими друзьями, они стоят плечом к плечу: в баре, на футбольном поле, на рыбалке. Когда женщины встречаются, они часто садятся друг напротив друга и разговаривают.

Для мужчин не важны частые контакты

По словам Данбар, эмоциональные инвестиции и частые контакты, которые ценят женщины, не так важны для мужчин. Мужчины могут месяцами не видеть близкого человека, но все равно считают его хорошим другом. Может ли такой поверхностный подход к дружбе объяснить, почему мужчины теряют друзей и чаще чувствуют себя одинокими?

Скорее всего, да. Но этот фактор далеко не единственный. Социологические и поколенческие изменения также играют свою роль. Всего несколько поколений назад для большинства людей друзья были постоянными в нашей жизни, как семья. Люди меньше переезжали, меньше путешествовали, меньше меняли работу. Сегодня наша мобильность - в прямом и переносном смысле - означает, что дружба может легче приходить и уходить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в чем вы видите различие мужской и женской дружбы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.