От зеркала личности до безусловного принятия: как мы меняем отношение к дружбе

В то время как потребность в социальной поддержке развивается в нас с самого раннего детства, наши дружеские отношения меняются со временем. На самом деле нет единого правильного способа взаимодействия между людьми, однако есть некоторые сходства в поведении между определенными возрастными группами.

Рассмотрим, как потребности в дружбе меняются со временем.

Дружба, которая определяет нас: взросление

Этот период жизни, пожалуй, наиболее интенсивно ориентирован на дружбу, и отношения, сложившиеся в этот период, необходимы для здорового социального развития. Мало того что друзья обеспечивают социальную поддержку и принадлежность, они также выступают определенным "зеркалом", помогающим нам увидеть собственную личность более четко.

Эти отношения играют неотъемлемую роль в формировании индивидуальной идентичности. Группы сверстников обеспечивают ориентиры. В идеале друзья могут помочь нам заземлиться в этот бурный период развития. В течение этих лет наши приятели действительно определяют, кто мы, или, по крайней мере, кем мы хотим быть в это время в нашей жизни.

Дружба, которая создает нас: семья и карьера

На следующем этапе жизни мы берем на себя все более значительные обязанности во многих областях, включая личные отношения и профессиональные роли. Эти годы могут быть наполнены возможностями для продвижения по карьерной лестнице. Способность создавать связи с людьми в тех местах, куда вы стремитесь попасть, часто является более ценным навыком, чем зависание в отношениях, которые вы переросли.

Гарантия успеха

Есть поговорка: "Если вы хотите идти быстро, идите в одиночку; если вы хотите идти далеко, идите вместе с другом". Исследования показали, что люди, которые развивают сильные дружеские отношения и социальные связи, с большей вероятностью преуспеют в своей карьере. Быть связанным с "правильным" человеком не так важно, как быть связанным с людьми, которые подходят вам по духу. Когда вы пытаетесь проложить свой путь к вершине, вы редко тратите время на построение подлинных отношений с людьми, которые, как вы надеетесь, помогут вам подняться по лестнице. Тем не менее истинные друзья действительно могут помочь.

Друзья позволяют вам быть уязвимыми. Они позволяют вам задавать глупые вопросы и дают вам ответы, в которых вы нуждаетесь. Они не злорадствуют, когда вы терпите неудачу, и не пытаются заставить вас чувствовать себя хуже. Они говорят правду, когда вы просите об этом. Дружба необходима на протяжении всей жизни, но именно в этом возрасте она особенно важна.

Дружба, которая поддерживает нас: годы среднего возраста

Теперь мы готовы исследовать аспекты нашей психики, которые были скрыты от сознания в течение наших ранних лет. В этом возрасте мы наиболее склонны к саморефлексии и подведению итогов. Многие люди начинают посвящать себе больше личного времени. Они могут изменить свои приоритеты в соответствии с меняющимися потребностями. В то время как внешние обстоятельства отличаются, внутреннее развитие, типичное для этого периода, будет продолжаться.

С этим сдвигом часто происходят значительные изменения в социальных отношениях. Предыдущие дружеские взаимодействия, основанные на потребностях во взаимопомощи, возможно, прошли. Появляются новые увлечения, прекращаются старые обязательства, возникает большая свобода проводить время по своему усмотрению и дружить с тем, с кем хочется. В связи с этим видоизменяются наши связи. Терпимость к собственным недостаткам растет, как и к несовершенствам друзей, если несовершенство не сказывается на отношениях.

Типы людей, с которыми мы чувствуем себя комфортно, меняются в зрелом возрасте. Личные приоритеты теперь могут затмить требования других впервые за десятилетия. Теперь нам нужны дружеские отношения, которые могут оказать поддержку в движении вперед.

Дружба, которая принимает нас такими, какие мы есть: старшая взрослая жизнь

Вступление в последнюю треть жизни может включать в себя потрясения по всем направлениям: социальные, профессиональные, географические, личные и даже семейные. В эти годы часто происходят многочисленные потери, поэтому неудивительно, что наличие сети социальной поддержки имеет важное значение для эмоционального и физического благополучия в пожилом возрасте.

Мы претерпеваем сильные изменения в течение последней трети жизни, и нам нужны друзья, которые любят нас, независимо от того, кто мы есть. К счастью, их количество не имеет значения. Независимо от того, есть ли у нас только один хороший друг или сотня, эти отношения положительно влияют на наше здоровье и благополучие. И если один из этих близких людей считается лучшим другом, человек получает дополнительную защиту от эмоциональной депрессии.

Именно в старости мы чувствуем себя покинутыми и одинокими. Хорошие друзья способны поддержать нас и помочь нам справиться со взлетами и падениями в жизни, с болезнями, невзгодами и потерями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны с мнением, приведенным в статье?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.