Со стороны виднее: как правильно поступить, если вы заметили, что парень подруги ее не любит, а только использует

Иногда, вступая в романтические отношения с парнем, девушка так увлекается своими чувствами, что рисует для себя идеальную картину. Ей кажется, что ее партнер так же сильно влюблен в нее, как и она в него. Она только и говорит о своем любимом, вознося его до небес, и готова идти за ним на край света. И он, кажется, отвечает ей полной взаимностью.

Однако, к сожалению, такое представление не всегда соответствует действительности. И подруга, которая находится рядом, прекрасно понимает это. Она видит, что парень на самом деле лишь использует наивную девушку. Как же быть в такой ситуации, нужно ли сообщать об этом последней? Вот каков совет психолога.

Большое испытание для дружбы

Психотерапевт Салли Бейкер считает, что в ситуации, когда вы заметили, что парень подруги ее не любит, а только использует, лучше оставаться в стороне, следуя поговорке "Не будите спящую собаку". Она советует наблюдать за ситуацией молча, дожидаясь ее разрешения без вашей помощи.

Салли Бейкер видит проблему в том, что, если вы укажете подруге на истинное положение вещей, рассказав ей о вашей догадке, это может не только ослабить дружеские отношения, но и вовсе разрушить их. Если другая девушка сама не замечает, что ее парень лишь ищет выгоды, находясь рядом с ней, а не увлечен ею, как бы ей этого ни хотелось, для нее ваше сообщение будет большим ударом. И это явится жестким испытанием для дружбы, которого она может не выдержать.

Кроме того, есть риск, что нелицеприятную информацию, касающуюся ее партнера, она воспримет как оскорбление в его адрес, не поверив вам. При этом она отстранится от вас, но еще больше окунется в свой роман, приписывая своему визави такие прекрасные качества, которыми он на самом деле не обладает.

У каждого есть право на ошибку

Но может быть и противоположная ситуация. Подруга, которая поймет, что не дорога своему любимому человеку, будет выбита из колеи, почувствует себя одинокой и обманутой. Поэтому психолог считает, что, заметив непорядочное отношение парня к подруге, не стоит сломя голову бежать к ней и докладывать об этом. Лучше дать понять девушке, которая ослеплена любовью, что вы всегда рядом и готовы поддержать ее, что бы с ней ни случилось.

Салли отмечает, что стоять в стороне, когда с вашей подругой происходит неладное, конечно, нелегко, предчувствуя плохой конец. Тем не менее она придерживается того мнения, что в большинстве случаев оказывать помощь нужно тогда, когда вас об этом просят.

А у каждого человека должно быть право на то, чтобы набивать шишки, совершать собственные ошибки и извлекать из них положительный опыт. А хороший друг должен подставить плечо, когда это понадобится.

Возможно, вы заблуждаетесь

Кроме того, нельзя упускать из виду и момент возможной ошибки. А вдруг то, что вы наблюдаете со стороны, на самом деле совсем не то, чем кажется. И партнер вашей подружки встречается с ней вовсе не ради какой-то выгоды. Может быть, он просто столкнулся с проблемой, с которой по той или иной причине не может справиться самостоятельно. А помочь ему, кроме его партнерши, некому.

Поэтому прежде чем открывать глаза подруге на неискренность ее парня, стоит хорошо подумать: готовы ли вы идти на риск и потерять дружбу?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с мнением психолога?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Согласны конечно же
Копировать ссылку
0
И вообще стоит подумать над вопросом...
Копировать ссылку
0
Потому что не так все очевидно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.