Как найти настоящих друзей, когда тебе уже за 30 (и реально ли это вообще)

Как правило, в детском возрасте мы окружены друзьями и готовы проводить с ними все дни напролет. Однако с годами нередко эта связь ослабевает или вовсе теряется. И хотя у взрослого человека масса дел, всевозможных забот и проблем, вряд ли кто-то чувствует себя комфортно без крепкого дружеского плеча рядом. Так что же делать, если вы остались без друзей, реально ли завести их в зрелом возрасте? Психологи отвечают на этот вопрос утвердительно и рассказывают об особенностях поиска близких по духу людей в такой ситуации.

Потребность в друзьях есть всегда

Друзья - это люди совершенно особенные. Они всегда придут на помощь, с ними можно поделиться самыми сокровенными вещами. Общаясь с ними, мы набираемся сил и получаем большое удовольствие. Порой они дают нам то, чего нам не хватает в семье. В юном возрасте дружба бывает очень крепкой. Однако с возрастом у нас появляется работа, семья, мы заводим детей и все реже встречаемся с друзьями. Наше окружение постепенно меняется на коллег и партнеров, в лучшем случае у нас есть приятели. Однако с ними зачастую уже невозможно наладить столь же близкие, искренние отношения, какие были с друзьями юности. Поэтому хочется найти новых друзей. Но, как выясняется, сделать это не так просто.

Почему в зрелые годы находить их сложнее

В детские годы дружба в основном возникает спонтанно. Если ребенок обладает хорошими коммуникационными навыками, ему ничего не стоит подружиться со своими сверстниками. Как правило, малыши уже с двух лет обнаруживают, что они интересны друг к другу. Но взрослым людям наладить тесное общение с окружающими гораздо сложнее. Да это и понятно, ведь у состоявшегося человека и времени меньше и личные границы очерчены более четко. Но главное, в выборе друзей он гораздо больше ориентируется на общность взглядов и интересов, нежели на эмоциональный фактор. И тем не менее психологи призывают прилагать усилия к тому, чтобы завести друзей во взрослом возрасте, чтобы не остаться в одиночестве. Вот как они совету6ю это делать.

Не бойтесь рисковать

В любом человеке присутствует потребность быть причастным к социуму, быть им принятым и оцененным. Поэтому страх, что тебя отвергнут, также естественен. Однако преодолеть его необходимо. Важно понять: если у вас нет друзей, это вовсе не характеризует вас с плохой стороны, просто так сложились обстоятельства. А значит, нужно справиться со своим страхом и начать развиваться, привлекая к себе новых людей и создавая с ними сообщество.

В первую очередь психологи призывают присмотреться к непосредственному окружению: к соседям, коллегам, приятелям своих родственников. И понять, есть ли в ком-то из них то, что вам нравится, что вызывает у вас интерес. Возможно, кого-то из них вы пожелаете узнать поближе.

И даже если вы опасаетесь, что в ответ на ваше стремление к сближению получите отказ, все-таки нужно рискнуть и найти возможность для общения. Настройте себя на оптимистичный лад, будьте открыты и не слишком серьезны. Рассматривайте новое знакомство как источник удовольствия, а не как очень трудную задачу. Скажите себе, что стоит все-таки попробовать, чтобы потом не пожалеть о том, что вы упустили свой шанс найти друга.

Найдите новое увлечение

Один из популярных вариантов завести новые знакомства - это присоединиться к группе людей, разделяющих ваши интересы. Если вы любите кино или увлекаетесь чтением книг, найдите соответствующий клуб по интересам и вступите в него. Наверное, вам нетрудно будет обнаружить таковой в своем городе. Возможно, в нем проводятся серии киновечеров или обсуждение литературных произведений в неформальной обстановке - в баре или кафе.

Можно также найти новое увлечение, которым станут танцы, фотография или скалолазание. Среди клубов по интересам в последнее время появился такой формат, как разговорные клубы, где изучают иностранный язык. Они существуют и в онлайн-формате. В приобретении новых знакомств хорошим подспорьем могут стать курсы повышения квалификации и различные обучающие программы. Совместная работа в групповых проектах помогает сближению.

Если вас объединяет общий интерес с потенциальным другом, то сокращать дистанцию, находя общие темы для разговоров, гораздо легче. Если же совместная активность будет регулярной, это явится отличным подспорьем для дружеских отношений.

Займитесь волонтерской деятельностью

В дружеских отношениях очень важной частью являются общие ценности и сходное мировоззрение. Если люди в какой-то момент расходятся во взглядах на мир, их дружеские чувства могут значительно ослабеть. Людей с похожей жизненной позицией психологи советуют искать в среде волонтеров. Повсюду есть общественные организации, нуждающиеся в помощи добровольцев. Речь может идти о приюте для собак, помощи бездомным и поддержке экологических инициатив. В таком сообществе легко ощутить сплоченность и найти единомышленников.

Используйте социальные сети

Сегодня социальные сети являются одним из популярнейших средств коммуникации. И это не только "ВКонтакте" и "Одноклассники". С самого начала действия Всемирной паутины стали практиковаться знакомства онлайн. И сегодня мы констатируем их огромное количество. При этом многие из приложений специально предназначены для тех, кто хочет завести друзей или приятелей. Есть также масса тематических сетей, объединяющих людей с различными интересами. Например, тех, кто любит путешествовать и поддерживать общение с жителями других стран, вегетарианцев, любителей кошек и собак. Так почему бы не поискать друзей в социальных сетях?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете возможным заводить друзей в зрелом возрасте?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.