Подруга проявляет пассивную агрессию. Как противостоять ей, чтобы не разрушить отношения, созданные годами

Если у вас есть подруга, которая проявляет пассивную агрессию, не торопитесь портить с ней отношения. Однако терпеть и не противостоять такому поведению также нельзя, поскольку общение в таком формате рано или поздно приведет к негативным результатам (дружба может закончиться очень серьезной ссорой). Поговорим о том, какую стратегию поведения рекомендуется выбрать в данной ситуации.

Пример пассивно-агрессивного поведения

Девушки были дружны со школы. В какой-то период у каждой из них появился парень, затем обе расстались с партнерами и остались одинокими. Их можно было назвать подругами по несчастью в прямом смысле этого слова. Девушки ругали мужчин, говорили о том, что все представители сильного пола ненадежные, они предатели и верить им нельзя. Затем у одной из них все-таки появился возлюбленный, и вторая начала вести себя не так, как обычно. Она то и дело пыталась очернить избранника в глазах подруги, настроить ее на расставание, напоминала о прошлых разговорах и выводах о неверности и подлости мужчин. Отношения между подругами стали постепенно портиться, хотя не было явных признаков ссоры.

Как его распознать

Под пассивной агрессией подразумевают манеру поведения, при которой подавляются проявления гнева. То есть, подруга продолжает делать вид, что между вами по-прежнему теплые отношения. Однако вы то и дело замечаете, что она на вас злиться, пытается уколоть, покритиковать, сделать замечание и пр. Вы видите, что девушка хочет вам что-то сказать, выяснить отношения и даже разразиться гневом, но при этом она отвечает, что все нормально, ничего не произошло, вам все показалось.

Вам дискомфортно от того, что подруга то и дело посылает вам сигналы о своем негативном отношении. Вы обе мучаетесь, не находя тем для разговоров, без возможности, как прежде, быть искренними и доброжелательными. Отношения становятся обременительными, чисто формальными с привкусом негатива, но тем ни менее, ни вы, ни она не пытаются выяснить, что происходит и не инициируют прекращение общения.

Сохранение отношений

Общение можно назвать очень сложным, но не все так однозначно. Вы долгое время были неразлучными подругами, делились секретами, поддерживали друг друга, помогали в тяжелую минуту, всегда были рядом. Сейчас сложилась сложная ситуация, когда у одной из вас жизнь наладилась, а вторая осталась не у дел. Можно перечеркнуть прошлое и перестать общаться, однако нынешняя жизнь нестабильна, не известно, что произойдет завтра с каждой из вас, а потерять близкого человека – это не самая лучшая идея. Разумным решением будет выработать правильную стратегию поведения и применить тактику, которая поможет сохранить дружбу, невзирая на временное отчуждение. Отношения с людьми не бывают легкими, и проблемы с друзьями не являются исключением, поэтому нужно сделать все возможное, чтобы вернуть прежнее доброе расположение.

Негативные последствия бездеятельности

Стоит также сказать о том, что сохранение дружбы – это не принятие пассивно-агрессивного поведения подруги, смирение и терпение, что когда-то все это закончится, и она сменит гнев на милость. Формат подобных отношений предполагает развитие, то есть, сегодня подруга просто закатила глаза и промолчала, завтра она съязвила и испортила вам настроение, послезавтра поссорила с молодым человеком. Ею движет зависть и желание вернуть вас в период общего отчаяния, когда вы обе были несчастны и поддерживали друг друга практически из последних сил. Причиной ее агрессии может стать не только появление у вас парня, этому реально произойти из-за вашей успешной карьеры, обретения богатства и других подарков судьбы, которых она пока не дождалась.

Постарайтесь пресечь подобное поведение и при этом сохранить прежние доверительные и доброжелательные отношения. Нижеописанные рекомендации помогут это сделать правильно.

Проявите осмысленное сочувствие

При встрече и разговоре с подругой проявляйте осмысленное сочувствие, а именно искренне ей сопереживайте, но не переборщите. Не стоит чрезмерно горевать, выслушивая о ее проблемах, этим вы только подливаете масла в огонь. Во-первых, девушка поймет, что вам по-прежнему можно постоянно жаловаться, вы отмените все дела и откажитесь от встречи с любимым мужчиной, чтобы на время стать ее жилеткой, и это будет продолжаться бесконечно. Во-вторых, она может надолго застрять в образе жертвы, ей это понравиться, несчастная одинокая дама то и дело будет находиться вместе с вами и вашим партнером и станет членом вашего союза. Поэтому контролируйте и дозируйте свои эмоции, дайте подруге понять, что помните тяжелые времена, но не готовы к ним возвращаться. Скажите, что полоса ее неудач наверняка подходит к концу, и она закончиться быстрее, если девушка начнет действовать (а вы всегда ей поможете по мере возможности).

Обговорите формат общения и постарайтесь достичь договоренностей

Вы проявили сочувствие, теперь пришло время обозначить свою позицию и потребовать выполнения обязательств. А именно расскажите о своих принципах и планах относительно встреч, разговорах и пр. (озвучьте свои желания по поводу того, как и когда вы хотите встречаться, какие затрагивать темы, сколько времени можете уделить). Затем спросите о планах на этот счет подруги, что она предлагает, и какой формат будет удобным для нее. Очень тактично потребуйте выполнения договоренностей. Например, вы не хотите поднимать тему о своем нынешнем партнере, поэтому она в вашем разговоре должна быть под запретом.

Попросите быть с вами откровенной

Вспомните о том, как вы были близки и скажите, как мечтаете о продолжении теплых доверительных отношений. Именно это дает вам повод попросить подругу быть с вами искренней (вы обещаете то же самое). Пусть она не стесняется говорить вам о том, что ее не устраивает в отношениях и не прибегает к намекам, упрекам, замечаниям. Объясните, что замалчивание проблемы неминуемо приведет к вашему расставанию, чего бы вам очень не хотелось.

Договоритесь по-прежнему оставаться близкими людьми, которые готовы работать над отношениями, уважать друг друга и личные границы каждой из вас. Наверняка этот откровенный разговор поможет вам все расставить по местам и освободит от дискомфорта, который в равной степени сейчас испытываете и вы, и ваша подруга.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам сталкиваться с проблемами пассивно-агрессивного поведения подруги?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.