Что делать, если предал близкий друг. И как пережить этот период с достоинством

Предательство в дружбе — это всегда то, что переживается очень тяжело. Оно ранит глубоко в сердце и подрывает доверие не только к конкретному человеку, но и к людям в целом.

Разбираемся, как пережить предательство близкого друга, особенно если с ним нельзя прервать общение по тем или иным причинам (например, если он является вашим коллегой и вы регулярно видитесь на работе).

Проясните ситуацию

Иногда мы считаем предательством то, что таковым не является. Человеческие взаимоотношения — сфера весьма тонкая, деликатная. В нашем понимании у нас есть определенные договоренности с другом, как можно и нельзя себя вести. И когда человек нарушает эти договоренности, то мы воспринимаем это как предательство с его стороны.

Но, быть может, эти договоренности не были явными и очевидными для друга? Возможно, он просто не знал ваших ожиданий в его отношении и потому не считает себя предателем?

Простой пример. Вы поссорились с парнем, и вам очень тяжело. Вы звоните подруге и сообщаете эту новость, а она извиняется и спешит завершить разговор, поскольку у нее запланирована важная деловая встреча. В итоге вы остаетесь в гордом одиночестве наедине со своим горем. Подруга автоматически становится предательницей, поскольку она не бросила все свои дела и не приехала к вам.

Подруга же не чувствует себя виноватой. Она не экстрасенс и не знала, что к вам нужно приехать. Вы не сказали о том, насколько вам тяжело. Она не была в курсе ваших ожиданий относительно ее.

Проанализируйте свою ситуацию и подумайте о том, предательство ли то, с чем вы столкнулись, или просто недосказанность, недоразумение.

Расскажите о своих чувствах

Обязательно поговорите с предателем и расскажите о своих чувствах, о том, как вас больно ранил тот или иной поступок человека. Это очень важно и для вас, и для ваших будущих отношений с другом. Вы сможете высказаться, и вам станет легче. Плюс сможете прояснить ситуацию. Возможно, человек не хотел поступить с вами плохо, может, не знал ваших ожиданий в его отношении. А быть может, ему и самому стыдно из-за своего поступка и он расскажет вам о своих мотивах. Не исключено, что человек попросит прощения и признается в том, что в тот момент смалодушничал.

Показывайте, что вы разочарованы

Допустим, вы все выяснили, разобрались в произошедшем. Быть может, каждый остался при своем мнении и убежден в своей правоте. А быть может, друг раскаялся, попросил у вас прощения и теперь хочет, чтобы все было, как раньше.

Если вам тяжело, то вы не должны скрывать своих чувств. Честно скажите другу, что вам нужно время, чтобы все обдумать, прийти в себя. Если вы будете вести себя прохладно с человеком, показывать разочарование, быть более сдержанным или избегать контакта, то это нормально. Не пытайтесь, наступив себе на горло, изображать, будто ничего не произошло. И для вас это плохо, поскольку вам нужно прожить эту ситуацию, и для предателя тоже. Ведь если вы простите его очень быстро, то он быстро забудет о своем проступке и в будущем может опять поступать с вами подло.

Простите друга

Независимо от того, будете ли вы продолжать общение с другом или нет, важно искренне и от всего сердца его простить. Если вы не сделаете этого, то в вашей душе поселится недоверие к окружающим в целом. Вам будет сложно заводить новых друзей: вы от всех будете ждать ножа в спину.

Чтобы простить друга, проявите к нему эмпатию. Постарайтесь себя поставить на его место. Например, лучшая подруга, видя ваши успехи на работе, стала распускать о вас сплетни у вас за спиной. Осознайте, что она была одержима завистью. Представьте, как это чувство съедало ее изнутри, как ей было тяжело. Она стала одержима местью вам. Таким завистливым людям можно только посочувствовать. А теперь представьте, как ей было вдвойне тяжело. Во-первых, зависть съедала ее изнутри. Во-вторых, она наверняка испытывала угрызения совести из-за того, что подло поступала со своей лучшей подругой.

Прощение не приходит в одно мгновение. На это потребуется время. Простить — это не означает принять человека обратно и возобновить с ним контакт. Это означает просто избавиться от обиды и гнева, чтобы данные негативные эмоции не навредили лично вам. А общаться дальше или нет - это вы решаете сами. Главное — не держать на предателя обиды.

Извлеките уроки на будущее

Если человек действительно оказался предателем, но вы вынуждены пересекаться с ним ежедневно или время от времени, то продумайте новый формат общения. Извлеките уроки из произошедшего. Например, в новом формате общения дайте себе слово не делиться с человеком самым сокровенным, не посвящать его в подробности своей личной жизни. Если подруга-коллега вставляла вам палки в колеса, то не распространяйтесь о ваших рабочих проектах, планах. У вас может быть светское поверхностное общение, в деловых рамках.

Не мстите

Самое худшее, что вы можете сделать, — это мстить обидчику. Поверьте, что тогда разразится настоящая война. Вы будете страдать еще больше, да и предателю будет в чем вас упрекнуть. Когда вы поступите по отношению к нему подло, то он позабудет о своем плохом поступке и запишет в предатели вас. Или придет к выводу, что правильно с вами поступил, что вы заслужили к себе такое отношение.

Будьте выше этого. Поверьте, что для предателя нет ничего хуже, чем столкнуться с благородством и прощением от того, кого он обидел. Он сам себя съест изнутри.

Займитесь самоанализом

Очень важно понять, какие мотивы были у вашего друга. Как в разводе виновны оба, так и в предательстве тоже могут быть виноваты обе стороны. Важно взять на себя степень ответственности за произошедшее.

Вспомните, как вели себя вы. Возможно, вы сильно хвастались своими успехами перед подругой. Быть может, из-за этого рядом с вами она чувствовала себя неудачницей, что подтолкнуло ее к тому, чтобы вам отомстить, начать вставлять палки в колеса.

Возможно, в прошлом вы тоже поступали не совсем красиво или не так, как этого от вас ожидали? Например, когда подруга оказалась в тяжелой ситуации, вы не бросили все дела и не приехали к ней. А когда сами попали в такую ситуацию, то обиделись на подругу за то поведение, которое сами же и демонстрировали.

Подобный анализ поможет вам не застрять в позиции жертвы, а провести причинно-следственные связи и взять ответственность на себя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сталкивались ли вы с предательством друзей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.