Столик из натурального дерева с секретным отсеком: красивая и функциональная мебель своими руками

Если у вас есть много свободных деревянных брусков и вы хотите задействовать их в каком-то необычном предмете интерьера, то эта идея вам понравится. Попробуйте смастерить оригинальный и очень функциональный столик в стиле "сделай сам", напоминающий своим дизайном сталактиты и включающий в свою структуру потайной отсек, незаметный для посторонних глаз.

Первый шаг - моделирование будущей мебели

В любом удобном для вас 3D-редакторе создайте объемное изображение проекта (или возьмите за основу рисунок, представленный выше). Все, что вам нужно - массив квадратов около 4,5 см необходимой площади (по сути это площадь будущей столешницы). Когда этот слой будет готов, просто "вытяните" дно до необходимой высоты изделия, а затем сделайте смешанные размеры каждой используемой детали от 9 до 40 см.

Отметьте также глубину секретного отсека, которая должна быть приблизительно равна 25-27 см, и добавьте ее в модель. Глубина должна быть полностью скрыта внешними досками. Учитывайте, что некоторые выступающие детали должны служить ножками для стола и иметь приблизительную длину 17-18 см, при общей высоте изделия в 44-45 см.

Создайте шаблон деталей и, если можете, напечатайте его в натуральную величину, чтобы не путаться в кусочках дерева в процессе резки, распределения и склеивания.

Соберите необходимые материалы

  • Несколько 20-см брусков отборной сосны 5×5 см (около 15 штук, в зависимости от вашего шаблона).
  • Три-четыре листа ДВП такого размера, который подойдет для создания скрытого ящика.
  • Соединительные элементы (дюбельные винты или длинные саморезы).
  • Соединительные мебельные кулачки (около четырех наборов).

Когда вы убедитесь в том, что имеете хороший шаблон и все необходимые материалы, можно приступать к поэтапному изготовлению столика.

1. Подготовьте детали

Это самая простая часть всего процесса. Начинайте с самых больших кусков и сразу же выставляйте их поверх распечатанного плана, затем переходите к следующей размерной группе и так до тех пор, пока не останется потребность лишь в маленьких деталях.

Как только все детали окажутся на схеме, и вы захотите зафиксировать полученный результат, можете начать склеивать их по несколько частей между собой. При необходимости вам нужно будет сглаживать отдельные поверхности, чтобы в конечном итоге получить ровную, а не волнистую столешницу.

2. Сделайте основу для потайного ящика

Построить коробку из ДВП довольно легко, но помните, что в этой коробке требовалось место для снятых открывателей крышки. Это означало дно с несколькими большими выемками и пятью боковыми частями. Номинальные размеры коробки составляют 57×30×25 см.

Не спешите намертво присоединять ящик к декоративным стенкам - возможно, вам будет удобнее работать без них, создавая крышку и механизмы.

3. Сделайте столешницы

Как вы уже догадались, она должна производить впечатление цельности общей конструкции, а значит, ваша задача - собрать столешницу из верхушек декоративных брусков, используемых со всех сторон.

Используя режущую пилу, нарежьте много одинаковых квадратиков из сосны, чтобы замаскировать крышку из ДВП и сам потайной ящик. Рассчитать толщину вам поможет толщина крышки, прибавленная к глубине ящика. Полученное число вычтите из длины самой короткой боковой доски.

Разложите кусочки на крышке столика, затем, убедившись что они хорошо вписываются, покройте всю доску клеем и быстро-быстро выложите все квадратики плотно друг другу, сильно нажимая на каждый. Затем накройте столешницу прессом и оставьте до полного высыхания. Затем отшлифуйте края, чтобы они смотрелись идеально ровно.

4. Соберите детали столика

Используя толщину крышки, чтобы сместить отсек с боков, просверлите отверстия внутри отсека, в сосновых стенах для трех сторон. Оставьте ту сторону, где открываются крышки на данный момент, потому что крепление тяжелой сосновой стенки исключительно к двум панелям может привести к напряжению их единого соединения. Просверлите отверстия в сосновых стенках для резьбовых гаек и вставьте дюбели в стенки коробки для соответствующих винтов.

Доски, используемые для поднятия крышки, просто удерживаются на месте с помощью дюбелей, вбиваемых в сосновую стенку. Подвижные доски имеют прорези, так что они могут свободно скользить вверх по штифтам и удерживаться отсеками.

Для стороны, которая еще не была сделана, возьмите кулачковые разъемы. Работать с коннекторами мебельного кулачка довольно сложно. Вы должны получить три измерения, чтобы они точно подошли.

5. Завершите сборку изделия

Переверните столик ножками вверх и теперь уже напрочь приклейте декоративные многослойные стенки к стенкам ящика. Они должны быть заподлицо друг с другом при накрывании крышками-столешницами, так что лучше проложить их на дно, а только потом перевернуть и поставить сверху столик. Вы не можете прикрепить стенки винтами или саморезами, так как они должны быть нетронуты с лицевой стороны. В конце концов, ваш ящик должен быть потайным!

Используйте переносные тиски, чтобы тщательно прижимать внешние слои к стенкам ящика, иначе они могут плохо приклеиться и все изделие перекосится в разные стороны. Следите за этим, если хотите получить ощущение действительно литой скульптуры, словно вырезанной из большого куска дерева.

Как только они приклеятся, вы можете добавить мебельные крепежи изнутри. Ящик можно просверлить насквозь, а вот в стенки нужно углубиться ровно настолько, чтобы винты не вышли наружу. Будьте предельно внимательны и не спешите - если просверлите стенку из брусков слишком сильно хотя бы один раз и получите дыру или торчащий из внешней стенки винт, весь столик можно будет считать испорченным.

Наконец внутри ящика вам необходимо прикрутить три бруса возле одной из стенок - два по углам, один посередине. Именно на них будут держаться потайные крышки столешницы. Почему бы не сделать одну цельную крышку? Да хотя бы потому, что вы сможете открывать скрытый шкафчик с трех сторон, не убирая все, что будет помещаться на столе. При желании вы можете добавить и промежуточные стенки, чтобы получить три обособленных шкафчика. Но это не обязательно.

Теперь остается лишь прикрепить специальные резиновые накладки на ножки столика, если вы не хотите, чтобы древесные бруски царапали ваш пол. Но этот пункт необязательный.

6. Последний штрих

Возможно это не понадобится, но столик, скорее всего, нужно будет дополнительно отшлифовать. Это придаст всей конструкции более цельный, гладкий и роскошный вид. Напоследок вы можете обработать изделие прозрачным минеральным маслом, чтобы защитить дерево, или же покрыть бесцветным лаком.

При желании вы можете покрасить столик, если цвет древесины не вписывается в ваш интерьер, не нравится вам или оказался слишком пестрым (если вы, например, использовали то дерево, что у вас было, не покупая его отдельно). Лучшим выбором станет морилка такого оттенка, который вам подходит больше всего. Древесина поменяет свой цвет, но не потеряет натуральной структуры, так как все волокна останутся на виду.

Но вы можете покрасить столик и обычной или аэрозольной краской. Учитывая его необычный дизайн, лучшим выбором станет какой-то яркий и неестественный цвет: черный, белый, красный, ярко-зеленый, оранжевый, фиолетовый. Отлично будет смотреться сочетание черного и белого, фиолетового и зеленого, оранжевого и желтого. Если вы решите остановиться на этом варианте, не забудьте предварительно загрунтовать изделие, а уже потом покрыть несколькими слоями краски.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы иметь в своем интерьере подобный предмет мебели?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.