Старенький кухонный стол поизносился, поэтому появился прекрасный повод его обновить. Я взяла в руки кисть и краску

Старый стол на кухне давно требовал принятия серьезного решения. Его нужно было поменять на новый или привести в порядок. Я пришла к выводу, что лучше отдать предпочтение переделке. Запаслась краской и кистями и начала работать. Результат получился потрясающий.

Первый этап переделки

Со стола нужно удалить все сколы и старое покрытие. Для этого можно воспользоваться наждачной бумагой. Когда поверхность становится совершенно ровной, можно начинать ее окрашивание.

Для работы я использовала белую глянцевую краску. Ею покрывается не только столешница, но и ножки. Особенное внимание нужно уделить местам стыков и соединений. После этого стол нужно оставить для просыхания. Для этого достаточно нескольких часов.

Следующим шагом станет декорирование и рисунок на поверхности. Для работы потребуется пластиковый шпатель, на котором делаются надрезы при помощи ножниц. На нем должно быть что-то в виде ступенек или зубчиков.

В белую краску нужно добавить черный колер и перемешивать до тех пор, пока в результате не получится серый оттенок. Кистью краска наносится на столешницу, а затем по ней нужно провести подготовленным шпателем. В итоге получится интересный рисунок.

Красота в простоте

Можно использовать карандаш или старый высохший маркер. С его помощью можно воссоздать срез дерева на поверхности стола. Достаточно быстро начать рисовать кольца, не давая краске высыхать.

Так следует поступить со всей столешницей и боковыми частями стола. Рисунок наносится только на верхнюю часть. Боковины прокрашиваются в один слой. Серая краска будет ложиться не очень ровно, создавая текстуру дерева. Это именно тот эффект, которого я пыталась добиться.

Ножки следует еще в два слоя покрыть белой краской. Столешницу нужно покрыть лаком. Это закрепит цвет и сохранит рисунок на длительное время. В результате на моей кухне появился замечательный стол.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Стали бы вы делать такой эффект на своем столе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.