Это вам не "Икея": почему стоит полюбить советскую мебель

Многие из нас не любят советскую мебель, доставшуюся нам от наших родителей и бабушек с дедушками. Ее считают старомодной и нефункциональной, поэтому при декорировании помещений покупают более современные предметы интерьера. Однако мало кто знает, что большая часть этой мебели была изготовлена не в СССР, а в европейских странах: Германии, Чехословакии, Польше, Румынии и Югославии. Мебели отечественного производства в продаже попросту не было. Поэтому не стоит ее выбрасывать или продавать на барахолке. И дело не только в том, что она является раритетной. При помощи «советской» мебели можно выполнить свое жилище в стиле mid-century modern, который очень популярен в Великобритании. Помимо этого есть и ряд других причин сохранить ее. Каких именно, будет рассказано далее.

Эксклюзивность

Качественная мебель стоит очень дорого, поэтому большинство россиян предпочитают покупать ее в IKEA, где уровень цен на порядок ниже. Но в результате получается так, что все квартиры выполнены в одинаковом стиле. Но если у вас есть советская мебель, то вы можете использовать ее для оформления интерьера. Так вы сможете не только сэкономить приличную сумму, но и сделаете свою квартиру уникальной и не такой как у всех.

Качество

Люди пожилого возраста постоянно твердят, что в наши дни продукция стала не такой, какой она была во времена Советского Союза. И это касается абсолютно всего: продуктов питания, бытовой техники, автомобилей и мебели. Раньше все делали на качество, поэтому товары служили на протяжении нескольких десятилетий. Для производства советской мебели использовали качественную древесину и фурнитуру, поэтому если слегка отреставрировать ее, то она будет выглядеть как новая.

Дизайн

Наверняка многие скажут, что советская мебель выглядит старомодно, но вот дизайнеры с этим не согласятся. Она отлично подходит для того, чтобы оформить интерьер в стиле постмодернизма. Несмотря на то что ее выпускали в 50-60-х годах прошлого века, она по-прежнему стильно выглядит и обладает собственным шармом. И это не говоря о том, что мебель наших бабушек обладает высокой прочностью и долговечностью.

Эргономичность

Еще одно большое преимущество советской мебели — это компактные габариты. Она не занимает много места, что делает ее идеальной для маленьких квартир. Но при этом старые шкафы, комоды, столы и кресла очень удобны, практичны и функциональны.

Это связано с тем, что в СССР люди жили в крохотных квартирах с высокими потолками и узкими дверными проемами. Поэтому мебель изготавливалась с учетом этих особенностей. Она компактная, невысокая и эргономичная. А поскольку современные квартиры так же не обладают большой площадью, то сэкономленные сантиметры не будут лишними.

Под ней можно подметать

Отличительная черта любой советской мебели — это ножки. Они были у шкафов, сервантов, тумбочек, кресел и кроватей. А это значит, что под ней можно подметать и пылесосить, поэтому в вашем доме всегда будет царить чистота и порядок, а уборка будет отнимать намного меньше времени.

Натуральность

Во времена Советского Союза для производства мебели применялась натуральная и качественная древесина. Несомненно, искусственные материалы также использовались производителями, но это было исключение из правил. А дерево, как известно, является надежным, долговечным и экологически чистым.

Дешевизна

Современные люди просто помешались на идее новизны. Поэтому старые вещи они отдают буквально за бесценок. Если вы посмотрите объявления, то сможете найти хороший стол за 300-400 рублей или шкаф за 500 рублей.

Напоследок хотелось бы отметить, не всегда старые вещи стоит выбрасывать. Иногда они могут не только быть функциональными, но еще и украшать интерьер.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть дома советская мебель?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Советская ульяновская стенка в зале. Хочу обшить её каким-нибудь современным материалом. Например, как ПВХ-панели. И будет смотреться стильно. И прекрасно вписываться в домашний интерьер.
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.