Трендовая обивка: как перетянуть потрескавшийся кожаный диван своими руками

Ханна Патерсон 23 лет поделилась своей идеей обновления потрескавшегося кожаного дивана велюровыми шторами. Если вы не хотите тратить слишком много денег на новую мебель, но она вам просто необходима, можно приобрести подержанную вещь, которую вы сможете обновить практически за бесценок.

Обтянуть старый диван можно велюром или бархатными шторами, которые уже использовались какое-то время. Бархат в любом виде будет смотреться прекрасно. Но, если приобретать подобный новый материал, такая обтяжка может обойтись довольно дорого.

Что понадобится для проведения работ

Обладать какими-то особыми навыками для того, чтобы осуществить перетяжку своими руками, не потребуется. Вам необходимо лишь иметь под рукой степлер, клеевой пистолет и нужное количество подходящей ткани. Дополнительно вам понадобится много терпения, чтобы раскроить материал по размеру.

Здесь важно не ошибиться, поэтому лучше всего поначалу не брать в руки ножницы, а, вооружившись кусочком мыла и линейкой, нанести разметку на оборотную сторону обивки.

Подготовка

Важно учитывать, что диван может иметь уникальные изгибы, места для стаканов, а также некоторые индивидуальные особенности дизайна, которые следует внести в выкройку. Если удастся снять старую обивку, это позволит использовать ее в качестве шаблона. Тогда дополнительным инструментом будет скобосниматель. Заменить его, однако, можно отверткой или чем-то острым и прочным. Если же старую обивку вы снимать не планируете, то выкройку можно для начала изобразить на бумаге. Хорошо, если под рукой будет калька.

Основная работа

Теперь пришло самое время перенести размеры на саму обивочную ткань. Когда вся разметка будет выполнена, не стоит торопиться вырезать. Лучше, если вы сможете приложить ткань к дивану, чтобы понять, где нужно внести коррективы.

На следующем этапе ткань прикрепляется к каркасу с помощью степлера. Такой способ будет максимально надежным. После того как вам удастся завершить обивку, вы удивитесь, насколько преобразилась мебель. Теперь не придется смотреть на мебель, на поверхности которой потрескалась кожа.

Если бархата не оказалось под рукой

Альтернативным решением обивки старого дивана будет использование нового кожзама. Этот тренд никогда не выходит из моды. Такой диван будет готов прослужить гораздо дольше, а внешний вид не потеряет даже после нескольких лет эксплуатации.

Важно правильно подобрать кожзам, который должен быть достаточно эластичным, с толщиной более 3 мм. С толстой кожей тяжелее работать, но она не потрескается уже через пару лет после использования дивана. Кожаные элементы можно комбинировать по цвету и текстуре. Например, основной каркас можно обтянуть кожей черного цвета, а подлокотники - кожзамом серого цвета.

Важно убедиться в том, что кожа сухая, поэтому после приобретения ее следует оставить в помещении на несколько дней. Это особенно касается зимнего периода, когда материал мог хранится на сыром складе. Если кожа будет мокрой, она будет растягиваться, а в последующем усядет и может порваться.

Если вы обладаете достаточным уровнем навыков и знаний, можно приобрести отдельные лоскуты кожи, которые после сшиваются в единое полотно. Тогда обивка дивана обойдется дешевле.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Чем бы вы обновили старый диван?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.