Портативные весы, сканер и многое другое: возможности современных смартфонов, о которых мало кто знает

Современный смартфон – это инструмент коммуникации, который скрывает в себе множество функций. И с каждым годом их количество растет. Покупатели подобных гаджетов часто не подозревают, какие возможности скрываются под корпусом их телефона.

Превращение в цифровую шкалу

Современные телефоны можно использовать в качестве небольших весов для взвешивания компактных вещей. Для этого нужно скачать специальное приложение, превращающее смартфон в цифровую шкалу, при помощи которой можно будет узнать вес, например, апельсина в маркете.

Для того чтобы все работало точно, после установки приложение нужно откалибровать. В этом поможет любой легкий предмет, чей точный вес заранее известен. Например, монета.

После этого можно начинать процесс активного тестирования.

Двухоконный режим одним касанием

Эта функция позволяет одновременно работать с двумя источниками информации. Например, читать любимое интернет-издание и просматривать записи в календаре на одном экране.

Приложение для такого многооконного режима можно скачать без особых усилий и начать более продуктивно использовать свой смартфон.

Обычно в таких программах экран разделяется при помощи кнопки списка задач.

Загрузка мультимедийных файлов прямо из YouTube

Приложения, позволяющие скачивать видео и аудио файлы, при желании можно найти в магазине Google. Но придется поискать, поскольку подобные программы компания скрывает из общего доступа.

Также можно выбрать различные альтернативы с таким же функционалом – благодаря стараниям разработчиков их становится все больше. Некоторые варианты настолько понравились пользователям, что получили многочисленные положительные оценки и приобрели хорошую репутацию в магазине.

Принцип работы всех приложений для скачивания с «Ютуба» похож: в отельное поле нужно вставить ссылку видео или трека, который хочется загрузить на смартфон. Также можно находить файл при помощи приложения.

Доступ к автономным картам

Если, оказавшись в роуминге, начать пользоваться интернетом, то можно расстаться с ощутимой суммой. А посмотреть карту в новом месте иногда просто необходимо. Исправить такое неудобство поможет специальное приложение.

Есть программы, позволяющие загрузить онлайн-карту и пользоваться ей при помощи одного только включенного GPS. Мобильный интернет при этом будет отключен.

Местоположение владельца смартфона, благодаря спутниковым данным, будет постоянно отображаться на карте в процессе перемещения.

В итоге можно просматривать любые маршруты и координаты, не расходуя средства на оплату полноценного соединения.

Переключение в безопасный режим

Наличие этого режима продиктовано необходимостью периодически очищать смартфон от сторонних приложений, мешающих нормальной работе системы. Также его используют для отладки смартфона.

Чтобы задействовать безопасный режим, нужно выключить телефон, после чего нажать кнопку питания и удерживать ее. После появится меню. Следующее действие – это нажатие и удержание кнопки «Выкл.», она также может называться «Включение».

После этих действий должна появиться опция безопасного режима. Когда она станет доступной, потребуется нажать «Ок».

Оплата телефоном вместо карты

Чтобы смартфон выполнял такую функцию, потребуется наличие модуля NFC. Создав соответствующую учетную запись в Android Pay или Apple Pay, пользователь привязывает свою кредитную карту к смартфону.

В итоге для оплаты самых разных товаров в сотнях супермаркетов достаточно поднести телефон к бесконтактному терминалу.

Компактный сканер

Возможно, не все знают об этом, но при помощи камеры смартфона можно отсканировать нужный документ или фотографию.

В этом случае также потребуется специальное приложение. С его помощью телефон будет распознавать документ и после сохранять его в облаке. Это позволит в любой момент отправлять нужную копию любому пользователю.

Поиск без границ

Пользователям операционной системы «Андроид» доступно приложение Google Goggles. Оно позволяет находить все что угодно. Особенным приложение делает функция, дающая возможность использовать камеру для поиска.

Чтобы запустить процесс, нужно ввести необходимый запрос.

Такое приложение может очень выручить, если необходимо быстро найти какой-то предмет, конкретные продукты или нужный штрих-код.

Разумеется, чем лучше камера, тем точнее будет поиск.

Клонирование приложений

Тем, у кого в смартфоне установлена одна из последних версий «Андроид», доступно приложение под названием App Cloner. Оно полезно тем, что дает возможность делать копию любого приложения посредством всего лишь одного касания.

Это может пригодиться, например, тем пользователям, которые имеют несколько акканутов в одной соцсети. С приложением App Cloner не придется выходить и заходить заново под другим ником.

Если установленная версия «Андроид» не поддерживает эту программу, то ее (версию) нужно обновить.

Объединение двух смартфонов

Для того чтобы сделать это, потребуется функция One-Touch-Go (OTG). Она присутствует во всех современных смартфонах.

Один телефон нужно подключить к USB, а второй соединить с кабелем micro-USB. После того как смартфоны идентифицируют кабель и адаптер, их можно соединять.

Режим паники

Он присутствует в системе Android, начиная с версии 7.1. Пользу этого режима трудно переоценить – его активация позволяет закрыть все вредоносные приложения, которые закрываться не хотят.

Активировать такую функцию очень просто: если зависло приложение, нужно быстро и несколько раз нажать значок «назад». Тогда система распознает команду для активации режима паники и закроет «зависшие» программы.

Запуск приложений с помощью жестов

В системе смартфона заложено распознавание определенных жестов. Например, для включения камеры можно нарисовать на дисплее круг, а также буквы «W», «S» или «V».

Чтобы использовать такую систему команд, нужно открыть настройки, найти пункт «жесты» и прокрутить список вниз, пока не появятся различные варианты. Далее нужно выбрать конкретный жест и привязать его к определенной функции.

Отключение уведомлений на заблокированном экране

Просматривать различные уведомления после блокировки смартфона – это удобная функция. Но если вокруг много любопытных глаз, то личные данные, которые могут отображаться в сообщениях, хочется спрятать.

Отключение уведомлений на экране блокировки поможет решить эту проблему. Чтобы сохранить конфиденциальность, нужно выполнить следующие действия:

  • открыть настройки телефона и найти вкладку «уведомления»;
  • нажать на кнопку «дополнительно» или значок шестеренки;
  • попав в расширенное меню, можно вручную определить, какие уведомления будут отображаться на экране блокировки, а какие нет.

Современные смартфоны могут намного больше, чем думает большинство пользователей. Нужно лишь уделить немного больше внимания изучению функций и доступных приложений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы изучаете возможности своего смартфона?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.