"Хватить "залипать" в телефонах": студенты из Индонезии создали и уже тестируют устройство для борьбы с телефонной зависимостью

Сколько времени вы проводите в своем смартфоне? Как часто вы открываете мессенджеры, чтобы проверить сообщения от друзей и коллег? Как часто вы разблокируете экран, чтобы просто проверить время, но через секунду уже забываете, зачем взяли в руки телефон?

Студентка индонезийского университета Тьяс Сисианиндита проводит в своем телефоне около восьми часов в день. За это время она просматривает десятки видео, общается с друзьями в социальных сетях и играет в игры. Тьяс - одна из тех, кто пристрастился телефонной зависимости.

Nettox

"Я понимаю, что пристрастилась", - признается девушка, отмечая, что с утра до вечера бессчетное количество раз проверяет свой телефон. "Даже ночью, когда не получается заснуть, я могу "залипать" в телефоне до пяти часов", - сказала Тьяс.

Девушка отправляется в Университет Индонезии, где команда студентов недавно разработала устройство, предназначенное для борьбы с телефонной зависимостью.

Студенты потратили три месяца на создание устройства, которое может помочь пользователям интернета снизить время, которое они проводят в своих смартфонах.

Изобретатель Ирфан Буди Сатрия возглавляет команду разработчиков. "Устройство называется Nettox - от сочетания слов "интернет" и "детоксикация", - объясняет глава проекта. Пользователи будут носить его на своей руке. В приборе установлен датчик, который измеряет уровни кислорода, гемоглобина и изменения вариативности сердечного ритма (HRV).

Помочь бороться с проблемой

Исследования показали, что использование мобильного телефона в течение длительного времени может снизить уровень HRV. Устройство Nettox издает звук, когда уровень кислорода в крови и HRV падает. Это напоминает пользователям, что пришло время отложить мобильные телефоны подальше.

У людей в возрасте от 18 до 25 лет HRV должен оставаться выше 60. Эта информация исходит от Американской психологической ассоциации. Касательно Тьяс этот показатель едва превышает 44.

Интернет-зависимость является растущей социальной проблемой в Индонезии. В октябре двое подростков лечились от пристрастия к интернет-играм, сообщают СМИ.

Команда Ирфана Буди Сатрии работает над повышением точности Nettox. Показания HRV могут меняться в зависимости от пола пользователя, формы их тела и состояние здоровья.

Команда стремится получить патент на свое изобретение уже в следующему году. Ирфан говорит, что Nettox - это гаджет для людей, которые уже пытаются бороться со своей зависимостью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы прикупили себе такой гаджет? Признаете ли вы, что у вас тоже есть телефонная зависимость?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.