Убрать технику подальше или поднять роутер повыше: трюки, которые помогут усилить сигнал маршрутизатора

Беспроводные модели маршрутизатора обычно имеют диапазон покрытия около 30 метров. По многим причинам диапазон может быть меньше, а сигнал слабее. Помехи возникают под воздействием следующих факторов: толстые стены, металл, сигналы, излучаемые посторонними приборами (смартфоны, компьютеры, микроволновые печи). Рассмотрим доступные и эффективные способы, позволяющие усилить сигнал Wi-Fi, который передает роутер.

Правильное размещение

Роутер, который раздает Wi-Fi, необходимо разместить в центре дома. Так волны будут исходить от устройства равномерно по всей территории жилого помещения.

Подвигать антенны

Если у вашего маршрутизатора две антенны, установите одну горизонтально, а другую - вертикально. В таком положении он будет лучше передавать сигнал. В этом случае нет четкой рекомендации, попробуйте разные позиции антенны и путем проб и ошибок определите оптимальное положение для трансляции хорошего сигнала.

Поднять устройство выше

Не стоит устанавливать модем на полу, поскольку большая часть необходимых вам волн будет поступать вниз, к соседям. Достичь мощного сигнала можно, если разместить маршрутизатор на стене у потолка.

Убрать технику подальше

Техника, находящаяся рядом с модемом, снижает силу сигнала. Не желательно располагать рядом с роутером компьютер или телевизор.

Карта Wi-Fi сигнала

Существует немало программ, демонстрирующих карту распространения сигнала по жилому помещению. Установив данную программу, можно без труда выбрать подходящее месторасположения устройства и узнать, что препятствует трансляции сигнала.

Сменить антенну маршрутизатора

Сменив стандартную антенну роутера на более мощную, можно усилить даже слабый сигнал. Однако стоит помнить, что не все модели модема имеют съемную антенну.

Направить волну Wi-Fi

Попробуйте направить сеть Wi-Fi не на 360°, а немного меньше, оградив антенны с одной стороны фольгой. Таким образом волны будут отражаться и направляться в одну сторону, что улучшит качество сигнала. Можно соединить два маршрутизатора, работающих в одном режиме.

Если у роутера обе антенны несъемные, а вы планируете расширить зону покрытия, можно установить один или более репитеров. Это особые устройства, подключающиеся к беспроводной сети и усиливающие сигнал за счет встроенного в них радиомодуля.

Конечно, существует самый простой и дорогой способ - купить новый роутер. Современные модели обеспечивают полное покрытие жилого пространства, и на их работу у вас не будет нареканий еще несколько лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какими способами вы пробовали усилить сигнал Wi-Fi?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.