Почему лучше не пользоваться чужими зарядными устройствами? Из-за мошенников

Использование чужого зарядного устройства для телефона кажется вполне нормальным явлением. Наверняка у каждого владельца смартфона возникала ситуация, когда он брал данное устройство для восполнения энергии гаджета у других людей.

Однако эксперты по киберугрозам настоятельно не рекомендуют прибегать к таким способам решения проблемы севшего аппарата. Все дело в том, что данным каналом соединения могут пользоваться мошенники.

Зловредный шнур

В самом процессе передачи данных через кабель, соединяющий в том числе с зарядным устройством, нет ничего нового. Но немногие знают, что этот же канал может использоваться и для скрытого получения ценной информации.

Злоумышленник может интегрировать в шнур микросхему, которая взломает мобильный телефон и перекачает из него данные. Это могут быть самые разные материалы от фотографий и контактов до сведений учетной записи.

Подобные угрозы едва ли возникнут, если речь идет об использовании зарядных устройств близких знакомых и друзей. Но в общественных местах следует быть крайне осторожным при обращении к станциям зарядки через кабель. Решить проблему и в принципе отказаться от применения подобных сервисов вне дома позволит внешний аккумулятор или собственный USB-шнур.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто заряжаете смартфон с помощью чужих зарядных устройств?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.