Как коронавирус меняет технологии - по мнению экспертов, телефоны скоро можно будет разблокировать, даже будучи в маске

В начале апреля Центр по контролю и профилактике заболеваний рекомендовал всем людям носить лицевую маску каждый раз, когда они выходят из дома, чтобы защитить себя и других от COVID-19. И хотя ношение защитной маски для лица наряду с практикой безопасного социального дистанцирования может быть эффективным для предотвращения распространения коронавируса, есть множество неудобств, которые приходят вместе с каждым новым аксессуаром. В этом случае, к примеру, затрудняется дыхание, узнавание людей и понимание услышанного.

Но есть и еще одна проблема. Она связана с современными телефонами.

Проблемы из-за ношения маски

В устройствах с программным обеспечением iOS 13 Face ID не распознает ваше лицо для входа в систему, если вы носите маску. Может даже потребоваться несколько попыток, чтобы ваше устройство попыталось узнать вас, прежде чем оно позволит вам ввести свой пароль. Хотя это кажется незначительным неудобством, люди, которым может понадобиться быстро разблокировать телефон, начнут снимать маски, чтобы облегчить собственное узнавание. Это наносит ущерб назначению маски и может привести к заражению коронавирусом. Вот почему компания выпускает интересное обновление для iOS 13.5, которое исправит это.

Обновление Apple iOS 13.5

Согласно информации о последнем обновлении Apple, пользователи будут перенаправлены на экран, где они могут вручную ввести свой пароль, когда Face ID не сможет их распознать. В то время как iOS 13 будет делать несколько попыток для распознавания лица, iOS 13.5 позволит пользователям вводить свой пароль при первом распознавании их лица. В этом обновлении вы сможете провести пальцем вверх по экрану блокировки и ввести свой пароль без необходимости ждать авторизации Face ID несколько раз. Эта функция будет работать не только для входа в телефон, но и для использования любых приложений или функций, для которых требуется Face ID, например Apple Pay.

Новые полезные функции в гаджетах

Это часть более крупной системы отслеживания контактов, над которой Apple и Google работают вместе, чтобы помочь предупредить людей, которые могут вступать в контакт с пациентами с коронавирусом.

В то время как люди приспосабливаются к новым нормам жизни во время пандемии коронавируса, имеет смысл, что такие компании, как Apple, создают способы, позволяющие людям пользоваться их продуктами, оставаясь при этом в безопасности. Ведь, хотя идентификация лица является полезной функцией, она не должна быть причиной, по которой кто-то чувствует себя вынужденным снять свою маску на публике.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каких еще обновлений вам не хватает?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.