Несколько аргументов в пользу покупки б/у Айфона (и дело не только в экономии)

Давно мечтаете купить iPhone, но цена на гаджет, особенно последней модели, кажется космической? Возможно, стоит присмотреться к предложениям на вторичном рынке. Какие есть преимущества у приобретения б/у телефонов и на что обратить внимание при покупке, читайте в статье.

Целостность

Айфон является неразборным устройством, то есть может проходить обслуживание только в сертифицированных центрах Apple. Это определенно минус для продавца техники, который не может заглянуть внутрь и заменить бракованные или неработающие детали. Однако покупатель б/у устройства может быть уверен, что его смартфон проходил обслуживание в официальном центре ремонта или вовсе никогда не ломался.

Высокое качество

Устройства компании Apple характеризуются высокими стандартами качества и в случае аккуратного обращения будут служить новому владельцу долгое время. Несмотря на видеоролики и разоблачающие статьи, демонстрирующие недостатки и зависания iPhone, реальное количество таких ситуаций гораздо меньшее, чем в случае с любыми другими брендами. Если же смартфон все же имеет дефекты, то можно еще на стадии осмотра обнаружить их и отказаться от покупки.

Поддержка старых устройств

В то время как даже самые продвинутые модели других производителей на основе Android не сопровождаются в эксплуатации более 2 лет, многие любят компанию Apple за то, что она довольно продолжительное время выпускает программное обеспечение для поддержки работы старых устройств. С выходом новой iOS 15 на ее основе продолжат работать модели, начиная с iPhone 7 и 7 plus.

Ликвидность

Девайсы компании Apple хорошо держат цену. Даже при продаже устройства трехлетней давности вы можете выручить за него хорошие деньги, при этом продать его можно очень быстро. Обусловлена актуальность цены как раз предыдущим пунктом – благодаря поддержке работы устройства в течение 5-6 лет покупать iPhone выгоднее.

Гаджеты Apple в первый год теряют в стоимости максимум четверть цены против 30-50 % удешевления Samsung и других моделей на Android.

Возможность потестировать

Если у вас никогда не было iPhone и вы сомневаетесь, стоит ли отдавать такие деньги за это устройство, вы можете подешевле купить одну из моделей, сравнить качество, опробовать все функции и решить для себя, действительно ли вам нужен именно этот смартфон.

Надежнее купить в магазине

Если вы решили приобрести бывший в использовании iPhone, делать это предпочтительнее в магазинах. Многие из них сейчас поддерживают программу trade-in, когда человек, которому надоела или показалась неудобной его текущая модель смартфона, может принести его и обменять на другое устройство.

При этом смартфоны, поступающие в повторную продажу, гарантированно являются рабочими и качественными, так как все поступающие девайсы проходят диагностику. iPhone из таких магазинов дезинфицируются, тщательно упаковываются, с них удалены все данные предыдущего владельца, а устройство возвращено к заводским настройкам.

Самое главное, что вы получаете в таком случае от магазина, - это гарантия на заводской брак (зависит от магазина, может составлять 3-6 месяцев). Цена на такие устройства может быть на 30-40 % ниже, чем в случае покупки нового девайса. Некоторые магазины даже могут предоставлять рассрочку.

Покупка с рук – брать или не брать

Если у вас нет возможности приобрести устройство в салоне, всегда можно рассмотреть вариант покупки с рук. У него также есть свои плюсы: продавец может изначально выставить устройство по низкой цене, вдобавок к этому вы можете поторговаться, дополнительно ее снизив. Даже незначительные повреждения в виде царапин делают устройство еще дешевле.

Кроме того, продавец может добавить к устройству бонус в виде защитных стекол, чехлов и других аксессуаров, так как больше в их использовании не нуждается.

Однако в случае покупки iPhone с рук всегда присутствует доля риска. Никаких гарантийных обязательств частный продавец не несет, а в случае поломки вы не сможете вернуть девайс, ремонтировать его придется за свой счет. Кроме того, проверяйте, является ли продавец владельцем смартфона.

Чтобы избежать неприятных разбирательств из-за неизвестной предыстории устройства, старайтесь выбирать б/у iPhone, продавец которого сохранил коробку, документацию и кабель USB-C/Lightning (и другие элементы комплектации, в зависимости от поколения). Настоящий владелец также должен знать код безопасности и пароль аккаунта Apple ID, чтобы войти в них по вашей просьбе и отключить. В ином случае лучше отказаться от покупки такого девайса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к покупке б/у устройств Apple?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.