Совет от профессиональных фотографов: Apple ProRaw может повысить качество фотографий на iPhone

Смартфоны компании Apple считаются лучшими "камерофонами". Каждый из них оснащен высококачественной матрицей, позволяющей создавать насыщенные цветами фотографии в высоком разрешении. Однако классические режимы съемки, к которым привыкли пользователи, не раскрывают весь потенциал использования iPhone в качестве камеры. Для более качественных снимков необходимо применять технологию ProRaw.

В первую очередь следует рассмотреть особенности данного режима сохранения фотографий. Общеизвестным фактом является то, что фотографии можно хранить в различных форматах - айфон предлагает сохранение в классическом JPEG и более эффективном HEIC, который настроен "из коробки". Недостатком HEIC является нечитаемость формата - могут возникнуть трудности при загрузке фотографий на различные сайты, необходимо будет конвертировать изображения с потерей исходного качества.

RAW - формат профессионалов

RAW - особенный формат, который впервые был реализован еще давно, на профессиональных фотоаппаратах. Его особенность заключается в отсутствии постобработки снимков во время сохранения - любой телефон с помощью встроенных функций выполняет ее в момент сохранения изображения.

Речь идет о настройке показателей насыщенности, а также настройке цветов - небо становится более синим, выставляется фокус на необходимых объектах. Ввиду ограниченности ресурсов процессора обработка сжимает фотографии, вследствие чего ухудшается качество. Теряется и возможность ручной постобработки: теперь пользователь сильно ограничен в использовании средств фоторедакторов и может изменять лишь общую цветовую гамму, накладывать фильтры.

Снимки в RAW имеют наилучшее качество

Профессионал, безусловно, сможет обработать и такие фотографии, однако настоящий мастер захочет сразу получить доступ к исходному качеству фотографий. Это позволяет получить доступ к более качественным снимкам, которые можно потрясающе обработать в фоторедакторе - настолько потрясающе, что никто и не поверит, что фотография была сделана на обычный смартфон.

Наибольшим спросом функция пользуется на самом актуальном на текущий момент аппарате - iPhone Pro Max 12-го модельного ряда. Официально поддержка ProRaw появилась в версии IOS 14.3, и многие фотографы сразу же выступили с положительными отзывами, сравнивая качество изображений с профессиональными зеркальными фотоаппаратами.

Примеры фотографий с использованием iPhone ProRaw

Определить значимость режима ProRaw без практических примеров невозможно, поэтому следует рассмотреть несколько "живых" фотографий, сделанных в классическом режиме и в ProRaw с последующей ручной обработкой.

Самое наглядное применение режима может быть открыто в вечернее время - программные функции iPhone делают снимок слишком ярким, небо автоматически приобретает более синий оттенок, здания на заднем плане становятся более яркими по сравнению с тем, какими их видит глаз.

Тот же кадр в ProRaw

Этот же кадр в то же время суток был запечатлен и сохранен в разрешении ProRaw. Первоначальная версия фото являлась очень темной, вплоть до того, что небо сливалось со зданиями. Всего несколько минут обработки в фоторедакторе Lightroom, и фотография преобразилась прямо на глазах: уменьшение показателя резки и корректировка показателя баланса белого цвета позволили сделать акцент на мелких деталях и в то же время не потерять реальные цвета, доступные человеческому глазу.

Первое время вы можете быть удивлены тому, как отображаются фотографии, сохраняемые в разрешении ProRaw - часто они являются очень темными, так как в них отсутствует балансировка по освещенности. Один из самых ярких примеров приведен ниже. Изучив необработанное изображение, очень трудно определить, что на фотографии запечатлен бегун.

В то же время после обработки изображения, настройки цветовых тонов и стабилизации яркости различных планов удалось воссоздать запечатленный момент времени таким, каким он являлся на самом деле. При этом не обязательно этот момент воссоздавать: можно сделать небо ярче или тусклее, сделать задний план более или менее освещенным. Главным преимуществом ProRaw является отсутствие ограничений для автора: он может сделать фотографию абсолютно любой, исполнить ее так, как ему нравится.

Ниже приведен хороший пример цветокоррекции - изображение слева было автоматически скорректировано на iPhone в момент "щелчка" затвора, изображение справа было сохранено в формате ProRaw и откорректировано по цветам с помощью фоторедактора.

Иногда и iPhone дает некоторые сбои, сильно освещая предметы переднего плана, являющиеся более темными.

Стоит ли использовать ProRaw?

И все же стоит ли использовать технологию Apple ProRaw? Данный вопрос имеет большое количество как положительных, так и отрицательных сторон. С одной точки зрения, такие фотографии нельзя будет сразу послать друзьям и выставлять в социальные сети. Их необходимо редактировать вручную, да и к тому же они достаточно много весят (в 5 раз больше классического JPEG). С другой точки зрения, использование ProRaw позволит создать фотографии уникального качества с потрясающей настройкой цветов, с чем никогда не справятся штатные функции смартфона. Поэтому ответ на вопрос каждый должен найти персонально для себя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что Apple ProRaw может повысить качество фотографий на iPhone?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.