Почему нельзя показывать IMEI смартфона другим

IMEI – это уникальный номер сотового телефона, который позволяет идентифицировать каждое конкретное устройство. По этому коду можно определить, является ли гаджет оригинальным. Кодировка для каждого экземпляра телефона индивидуальна. Некоторые покупатели спрашивают IMEI гаджета, чтобы определить право собственности на устройство. Что можно сделать с телефоном, зная этот уникальный идентификатор? Опасно ли разглашать код?

Зачем нужен IMEI?

IMEI позволяет определить, является ли гаджет оригинальным устройством, находится ли он в розыске. Информация наносится на оригинальную коробку и на наклейку внутри аппарата в моделях со съемным аккумулятором. Найти код можно в настройках смартфона.

При покупке телефона с помощью данного кода человек хочет убедиться, что аппарат действительно не краден и принадлежит вам. В этих действиях нет ничего противозаконного, но уникальный код может попасть в руки к аферисту. Чтобы подтвердить право владения смартфоном, продавец показывает покупателю чеки и оригинальную коробку, не высвечивая IMEI. Этой информации вполне достаточно, чтобы сделка состоялась.

Что можно сделать с телефоном, зная IMEI?

Идентификатор можно использовать и в мошеннических целях. Сведения о телефоне находятся на различных специализированных информационных площадках. Мошенник, зная IMEI, может самостоятельно внести телефон в базу краденых гаджетов и требовать выкуп за удаление сведений. Если аферист обратился с заявлением о краже данного смартфона, то оператор вправе заблокировать IMEI в своей сотовой сети. Гаджет сможет работать только при подключении к другому провайдеру. Чаще всего такая схема используется для продажи краденых устройств за границу.

Технически можно изменить кодировку, но для этой цели понадобится специализированное оборудование и соответствующие навыки. Мошенники чаще всего устанавливают «ширмы» через определенные программы, скрывающие подлинные данные. После перезагрузки телефона «ширма» слетает, поэтому сразу после включения можно увидеть оригинальную информацию. Чтобы избежать неприятностей при продаже телефона, не следует выкладывать IMEI в открытом доступе и разглашать потенциальным покупателям даже тогда, когда человек настоятельно уверяет, что купит гаджет. От таких продаж лучше воздержаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы проверяете подлинность смартфона по IMEI?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.