Борьба за данные внезапно усилилась! Журналисты Forbes рассказали, почему нужно удалить приложение Google Maps со своего телефона

Использование приложения Google Maps после его обновления на iPhone может создавать угрозу безопасности ваших конфиденциальных данных, сообщает Forbes. Все дело в том, что Google запрашивает чрезмерный объем персонализированной информации, которая может являться слишком личной для пользователя.

Google получает слишком много данных о пользователях

Мнение скептиков основано на описании приложения Google Maps в App Store: после недавнего обновления площадки каждый разработчик теперь обязан указывать, какие конфиденциальные данные о конкретном человеке он намерен получить. Пользователь знакомится с этим списком до того, как скачает приложение, а после нажатия на кнопку "Скачать" автоматически преподносит свое согласие на сбор этих данных.

Сама проблема заключается в том, что Google запрашивает слишком много параметров о пользователе и смартфоне - как минимум в два раза больше, чем запрашивает Apple для своих карт. В дополнении к обязательным параметрам Google запрашивает у пользователя доступ к данным привязанных кредитных карт и их личным интересам.

Для чего это нужно Google?

Как и любая другая компания, осуществляющая деятельность в данном сегменте, Google собирает данные о пользователях, анализирует их и предлагает в качестве площадки для размещения рекламы. Возможно, это и звучит шокирующие, но это факт: каждый наш девайс, каждый телефон или ноутбук является лишь монитором для рекламной сети Google. С помощью получаемых данных от каждого из продуктов Google может понимать, что интересно конкретному пользователю и какой товар он может потенциально приобрести.

Это не является чем-то новым в современном мире и не должно вынуждать вас удалить приложение прямо сейчас. Однако так будет действительно правильнее - компания Apple выпустила альтернативу еще в 2012 году и успела здорово ее доработать за это время. Поэтому крайне рекомендуем загрузить приложение "Карты" от Apple и удалить один из трекеров Google, который может получать ваши личные данные.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Заботитесь ли вы о конфиденциальности своих личных данных?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.