Ваш телефон часто перегревается? 5 простых способов избежать перегрева телефона

Если ваш смартфон постоянно нагревается, это еще не говорит о его неисправности. Это вполне может быть следствием неправильной эксплуатации. Специалисты дают 5 полезных советов, благодаря которым можно предотвратить перегрев телефона и существенно продлить его жизнь.

Держите гаджет подальше от источников тепла

Часто телефоны перегреваются не сами по себе, а от сторонних источников. Например, если вы держите гаджет рядом с отопительным радиатором или под настольным светильником (если в нем стоит лампа накаливания). Также источниками тепла могут быть бытовые приборы - телевизор, холодильник, ноутбук, музыкальный центр и прочие. Естественно, гаджету не место на кухне, где постоянно что-то готовится. В летнее время не держите на солнце свой смартфон.

Не смотрите в экран постоянно

Любой прибор, который будет работать в режиме нон-стоп, в какой-то момент начнет перегреваться. Так что, если вы из тех, кто не выпускает гаджет из рук, избавляйтесь от этой вредной привычки. Пользуйтесь телефоном строго по необходимости (прием звонков, прочтение и отправка сообщений). Составьте график серфинга в интернете (например, строго утром и вечером). Это не только спасет смартфон от перегревания, но также уменьшит износ его основных деталей.

Снимите чехол для смартфона

Плотный силиконовый или пластиковый чехол обеспечивает надежную защиту от ударов, но, к сожалению, способствует перегреванию смартфона. Детали гаджета сами по себе греются во время эксплуатации, а накладная панель аккумулирует тепло и еще больше усиливает этот эффект. Поэтому, если вы чувствуете, что гаджет перегрелся, сразу снимайте чехол - это поможет. А летом его и вовсе лучше не надевать.

Не держите телефон в кармане

Человеческое тело - это один из самых сильных источников тепла. Поэтому держать смартфон в кармане - плохая идея. Он постоянно будет нагреваться от контакта с кожей. Поэтому самым правильным решением будет носить свой гаджет в сумке или кошельке, где он будет защищен от солнца и не будет контактировать с телом.

Поработайте с настройками

Чаще всего перегрев связан не с физическим воздействием на гаджет, а с напряженной работой его аппаратной части. Поэтому для обеспечения оптимального температурного режима рекомендуется покопаться в настройках. Первое, что нужно сделать, - уменьшить яркость до минимального комфортного уровня. Ведь подсветка экрана является одной из самых энергозатратных операций.

Далее следует отключить ряд приложений, работающих в фоновом режиме. Вы их не используете, а они крадут заряд батареи и заставляют смартфон греться. Также не оставляйте включенными такие функции связи, как вай-фай, блютус, бесконтактные платежи, мобильные данные. Включайте их только по мере необходимости.

Чтобы сохранить от перегрева телефон, нужно здраво оценивать возможности своего гаджета. Если у него мало оперативной памяти, не нагружайте его "тяжелыми" приложениями, требующими большой производительности. Также не "засоряйте" физическую память. Если она будет заполнена, смартфон начнет работать медленнее и сильнее греться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы решаете проблему перегревания смартфона?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.