Какой гаджет обычно не носят люди с повышенным риском заболеваний сердца

Фитнес-трекеры и умные часы пользуются сегодня все большей популярностью на рынке. С помощью таких простейших гаджетов можно с легкостью следить за здоровьем, своевременно обращаясь к врачу за диагностикой и лечением. Однако последние исследования показали, что люди, которые подвержены риску сердечно-сосудистых заболеваний, меньше всего используют такие умные часы и фитнес-трекеры.

Основное назначение фитнес-трекеров

С помощью простейших недорогих фитнес-трекеров можно контролировать сердечный ритм и правильность выполнения физических упражнений. Это позволяет как самому человеку, так и врачам следить за здоровьем пациента, вовремя замечая любые отклонения в работе сердца.

«Используя искусственный интеллект с информацией о состоянии здоровья с таких носимых устройств, мы можем помочь людям снизить риск сердечных заболеваний», — отмечает доктор Лавдип С. Динграв из Йельской школы медицины.

Кто чаще всего носит фитнес-трекер

Чтобы проанализировать эффективность использования таких умных гаджетов, было проведено масштабное исследование, в котором приняло участие 9 303 взрослых американцев. Ученые сосредоточились на участниках с сердечными заболеваниями и с риском их возникновения. Было установлено, что люди, находящиеся в группе риска, в течение последних 12 месяцев не использовали каких-либо умных часов и фитнес-трекеров.

Основываясь на своих выводах, авторы исследования отмечают, что люди с риском развития сердечных заболеваний реже носили фитнес-трекеры. Подобное существенно усложняет своевременную диагностику таких патологий. На сегодняшний день около 3,6 миллиона человек с сердечно- сосудистыми заболеваниями и более 34 миллионов человек с риском их возникновения использовали носимые устройства. Это означает, что только 18% больных и 26% всех, кто находится в группе риска, используют такие гаджеты, позволяющие контролировать сердечно-сосудистую систему и работу сердца.

Необходимость использования фитнес-трекеров

Исследователи считают, что на желание использовать такие гаджеты влияет множество факторов, многие из которых связаны с уровнем образования человека. Например, при наличии степени бакалавра люди в 3,6 раза чаще носили такие устройства, чем граждане с низким уровнем образования.

«Мы были удивлены, обнаружив, что люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями гораздо реже, используют носимые устройства, что говорит о недостаточном уровне просвещения», — отмечает доктор Динграв.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы используете такие фитнес-трекеры?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.