Тратим 34 года жизни, пялясь в экраны: как гаджеты вредят физическому здоровью

Боли в спине, головные боли, усталость глаз, проблемы с засыпанием - типичные проблемы современного человека. А во всем виновато экранное время. В некоторых отчетах говорится, что мы проводим колоссальные 34 года нашей жизни, глядя на наши телефоны, ноутбуки и планшеты. Примерно 30 % людей по всему миру признаются, что проверяют свои телефоны в течение первых пяти минут после пробуждения. А это, в свою очередь, приводит к осложнениям.

Пандемия только усугубила ситуацию

Катрина из Лондона отмечает, что с тех пор, как она стала работать из дому, ей приходится дольше засиживаться перед экраном. Когда она была в офисе, то проводила встречи лицом к лицу. Она делала перерывы и уходила с работы в указанное время, чтобы успеть на поезд домой. Теперь весь ее рабочий день проходит в Сети, соответственно, она проводит все больше и больше времени, глядя на экран, и заканчивает с работой намного позже, чем когда была в офисе.

И эта история не единичная. Больше половины людей, которые перешли во время пандемии на удаленный формат работы, отмечают, что экранного времени в их жизни стало слишком много. Они просыпаются и засыпают с планшетами и смартфонами в руках.

В свою очередь, это приводит к проблемам со здоровьем. Требуется много времени, чтобы отключиться от мыслей о работе. Люди стали чаще испытывать ощущение вялости, появились боли в шее, глазах, иногда случаются мигрени. Утром сложнее просыпаться, а после пробуждения не появляется чувства, что человек действительно отдохнул.

Зрение и головные боли

Хотя многие из нас знакомы со старой поговоркой о том, что, если слишком долго смотреть в телевизор, глаза становятся квадратными, это не так уж и далеко от истины. Хотя глаза на самом деле не меняют форму, использование экранов в течение длительного времени может вызвать усталость и напряжение глаз. В итоге это приводит к сопутствующим проблемам, таким как головные боли, сухость глазного яблока или слезотечение, помутнение или двоение в глазах, в редких случаях появляется чувствительность к свету.

Спина и шея тоже под ударом

Физиотерапевт Линн Антуан отмечает, что страдают не только наши глаза. Повторяющиеся на протяжении долгого времени позы, например сидение за компьютером, могут способствовать проблемам с шеей и спиной, особенно если вы сидите неправильно.

Во время изоляции Линн заметила увеличение числа пациентов с болью, вызванной слишком долгим экранным временем. Боль в шее была самой распространенной проблемой. Сидя дома, люди использовали для работы столы и стулья, которые не были предназначены для этих целей, что усугубило ситуацию. Также многие люди проводили больше времени у экрана, потому что могли и им больше нечего было делать.

Сон

Также долгое время перед смартфоном или ноутбуком влияет на качество сна. Голубые экраны затрудняют процесс естественного засыпания, что, в свою очередь, ведет к другим проблемам. Некачественный сон может вызвать депрессию, беспокойство, диабет, высокое кровяное давление и сердечные заболевания.

Проблемы с коммуникацией

Жизнь через экран может негативно повлиять на нашу способность строить человеческие связи. Журналистка Алина Дженкинс отмечает, что качественное общение зависит от сканирования тона голоса и языка тела. Стоит убрать любой из этих аспектов, как станет намного сложнее выстраивать отношения и эффективно общаться.

Помимо того что слишком много времени у экрана затрудняет общение, это оказывает огромное давление на нашу когнитивную нагрузку. Когда мы общаемся лицом к лицу, невербальные сигналы, такие как язык тела, зрительный контакт и жесты, считываются или проявляются подсознательно. Но, когда мы общаемся с помощью видео, мы более внимательно относимся к нашему невербальному поведению, которое похоже на разговор перед зеркалом в течение всего дня. Это может быть особенно стрессовым для тех, кто борется с синдромом самозванца и низкой самооценкой.

Переносчики бактерий

Учитывая тот факт, что мы постоянно носим с собой смартфоны, планшеты и ноутбуки, они со временем становятся настоящими рассадниками для бактерий. Исследования подтверждают, что на нашем смартфоне больше бактерий, чем под сидением унитаза. А это, в свою очередь, может вызвать желудочные инфекции, простудные заболевания и раздражение кожи. Если замечаете на щеке раздражение или сыпь, которая быстро проходит, то это может быть от частых телефонных разговоров.

Как себе помочь

Если вы не можете сократить время, проводимое за компьютером, делайте регулярные перерывы.

Линн Антуан отмечает, что время вдали от рабочего стола так же важно, как и время, проведенное за работой, — никогда не недооценивайте ценность перерыва. Установите разумные временные рамки для достижения целей и спланируйте перерывы. Также убедитесь, что ваше рабочее место соответствует требованиям и снижает нагрузку на плечи, шею и спину во время длительного сидения на столом.

Если вы чувствуете себя изолированным, у вас портится настроение и страдает сон, попробуйте заменить онлайн-общение реальными личными встречами.

Учитывайте тот факт, что работа онлайн требует более высокой умственной отдачи. Часовая беседа в Zoom требует столько же энергии, сколько и двухчасовая очная беседа. Восемь часов в день перед камерой — это вредно!

Помимо регулярных перерывов и правильно обустроенного рабочего места не забывайте содержать свои устройства в чистоте.

Работа с гаджетами уже стала для нас нормой, но мы редко задумываемся о том, какой вред она нам наносит. А ведь то, что на первый взгляд кажется досадным неудобством, со временем может превратиться в хроническое заболевание.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как долго вы сидите перед компьютером?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.