Чеснок в помощь цветоводам: способ стимуляции цветения орхидей

Наверное, о пользе чеснока знакомо всем, даже детям. Но любителям орхидей будет интересно узнать, что этот продукт, который есть практически на каждой кухне, может оказать положительное влияние на рост этих «зеленых питомцев». В частности, чеснок стимулирует обильное цветение растений. Но для получения такого эффекта необходимо приготовить специальную смесь из зубьев чеснока, воды и янтарной кислоты.

Янтарная кислота

Этот ингредиент стимулирует процесс укоренения растений, увеличивает их устойчивость к разным вредителям и неблагоприятным факторам внешней среды. Если приготовить смесь правильно, то на протяжении двух недель у растения появится новый стебель.

Советы по приготовлению чудо-смеси

Необходимо учитывать, что янтарная кислота разбавляется только горячей водой. Только после полного остывания жидкости в нее добавляются зубки чеснока. Чесночную воду для орошения цветов можно хранить длительный период времени. Но при добавлении в нее янтарной кислоты срок годности воды составляет только три дня.

При работе с чесночным раствором для обработки цветов необходимо помнить об одной простой вещи: корневая система орхидей очень хрупкая, поэтому превышение дозировки действующих компонентов может пагубно сказаться на растении.

Ингредиенты для приготовления жидкости

Для приготовления воды для орошения и полива орхидей понадобятся такие компоненты:

  1. 1 литр чистой воды.
  2. 3 зубка чеснока.
  3. 1 таблетка или 1 грамм порошка янтарной кислоты.

Также необходимо иметь под рукой стеклянную ручку.

Приготовление воды

Сначала необходимо нагреть воду, чтобы она была горячей. Затем в ней растворяют таблетку или один грамм янтарной кислоты. Если используется порошок, его предварительно разводят небольшим количеством воды, оставляют на некоторое время до полного его растворения, затем добавляют остальную жидкость. Перемешивают стеклянной палочкой. Жидкость оставляют до полного ее остывания.

На качество и свойства раствора не влияет форма выпуска янтарной кислоты, поэтому можно брать то, с чем проще всего будет работать, или то, что доступнее.

Тем временем чеснок мелко рубят или пропускают через пресс. Добавляют его в остывшую жидкость. Приготовленную воду переливают в стеклянную банку, оставляют на одни сутки, чтобы она настоялась. За это время чеснок отдаст в жидкость большую часть полезных веществ.

По прошествии указанного времени воду пропускают через сито. Полученную жидкость разбавляют чистой водой, переливают в ведро. Растения частично погружают в воду. Такой метод необходимо чередовать с обычным поливом не больше одного раза в месяц.

Если вода после обработки орхидей осталась, ее можно применять для полива садовых или комнатных растений. Это станет хорошей профилактикой появления грибковых или бактериальных заболеваний.

Положительные свойства

Такая жидкость имеет множество положительных качеств. Она помогает бороться с большим количеством вредителей, вирусными, грибковыми и бактериальными болезнями, а также стимулирует развитие и рост цветов. Также она обеззараживает почву, уничтожает инфекции и зародыши вредителей. А для тех растений, которые были недавно пересажены, это станет хорошей поддержкой иммунитета, поможет быстрее и лучше прижиться на новом месте.

Чеснок – природный антиоксидант, это свойство хорошо помогает не только людям, но и растениям. В его зубчиках находится много серы, минеральных солей, антиоксидантов и органических кислот. Все это легко усваивается, растение за короткое время впитывает все полезные вещества.

Янтарная кислота обладает антиоксидантным и антистрессовым эффектом, она удаляет из почвы вредные вещества, увеличивает активность протекания процесса фотосинтеза.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, каким образом чеснок влияет на орхидеи?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Цитата: "Полученную жидкость разбавляют чистой водой..." А в какой пропорции?
Копировать ссылку
ой ну у нас пропорции всегда какие - на глаз
Копировать ссылку
1
Спасибо, очень актуально для меня, орхидея давно не цветёт
Копировать ссылку
не подходит температурный режим и влажность. У меня орхидея на подоконнике самой холодной комнаты+ там очень массивный подоконник, т.е от отопления волны не попадают. Раз в 2 недели стоит залитая в ванной часик.
Копировать ссылку
Ого, сколько нюансов. Сссспасибо за ответ. Какая капризная красавица-орхидея
Копировать ссылку
0
вообще не имела понятия
как-то сомнения навеевает
Копировать ссылку
Не сомневайтесь. Мне рассказали что нужно 7 дней понемногу поливать орхидеи янтарной кислотой. К сожалению я не знала про чеснок. В результате моего полива, у 5 из 6 цветов вылезли стрелы с бутонами.
Копировать ссылку
у нас цветет без стимуляторов. Специальный грунт вначале купили и поддерживаем температуру, чтобы не жарко.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.