Старый фермер поделился секретами: 9 хитростей выращивания хрустящих огурцов

Лето не за горами, а это значит дачники и огородники уже сейчас, весной, начнут вести подготовительные работы к посеву любимых овощей. И, конечно же, среди них любимые всеми огурцы. Не у всех получается собрать хороший урожай сладких на вкус огурцов. Однако не всегда красивые на вид огурцы бывают сладкими. Они горчат. В чем причина горечи огурца? Давайте разберемся, изучив опыт бывалых фермеров.

Первопричина горечи

Многие огородники сходятся на одном - это стресс. Оказывается, не только человек реагирует на неблагоприятные события в его жизни, но и растения. Для огурцов такими условиями могут быть недостаточный полив, экстремальный перепад температур, недостаточная освещенность, не подходящий для выращивания грунт.

Следовательно, чтобы остаться довольными урожаем огурцов, необходимо прислушаться к девяти советам фермеров.

Делать все правильно и вовремя

1. Для улучшения вкусовых качеств и урожайности куста огурца ему создаются оптимальные условия для роста в хорошо дренированной и богатой минеральными удобрениями земле. Идеально для выращивания огурцов pH от 6 до 7.

2. Создание у куста огурца хорошо развитой корневой системы. Для этого растению нужно помочь сформировать дополнительные корни. Для этого побеги прижимают к земле и присыпают увлажненной почвой.

3. Обеспечение куста достаточным количеством воды. Ее дефицит в период роста вызовет повышение уровня горечи.

4. Мульчирование почвы - один из факторов, помогающих сохранить влажность и избавить куст от пересыхания, вызывающего стресс у растения. Кстати, мульча выполняет еще немаловажную роль в блокировании роста сорняков.

5. Температурный режим - одно из важных условий для роста и созревания огурцов. Им нужно создать теплые условия. Высокие температуры отрицательно влияют на плодоношение. Куст покрывается большим количеством мужских цветов. Чтобы предотвратить это, нужно течение дня затенять участки с посадками огуречных грядок.

Подкормки и сбор урожая

Чтобы растения в течение сезона роста не теряли свою урожайность, огородники также дают свои советы.

6. Необходимо в течение роста растения осуществлять подкормки из компоста, навоза или комплексных удобрений. О нехватке микроэлементов говорят пожелтевшие листья на побегах.

7. Сбор урожая необходимо производить регулярно, не передерживая плоды на плети, не дожидаясь их максимального веса. Выгоды нет от сбора крупных огурцов. Это, скорее, снизит урожайность куста.

8. Рыхление почвы в междурядьях насыщает почву воздухом, которого не хватает, если земля покрыта коркой после полива и высыхания.

9. Огородники рекомендуют обратить внимание на соседство рядом растущих овощей. Самыми лучшими для огурцов соседями будут фасоль, горох, сельдерей, салат.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Дорогие читатели, возможно, у вас есть дополнения к советам бывалых огородников?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.