Русским тоже стоит попробовать: как в Финляндии выращивают картофель

Картофель сегодня является одним из самых главных источников продовольствия в России. Объясняется это ценовой доступностью овоща, а также простой технологией его выращивания. Но при всех достоинствах традиционного способа выращивания данной культуры есть смысл обратиться к зарубежной практике. Способ, который применяется в Финляндии, дает сразу несколько преимуществ фермеру. Суть же этого способа заключается в том, что картофель выращивается не прямо в земельном массиве, а в отдельной емкости.

Подходящая тара для выращивания картошки

Сама задача поиска некой емкости для содержания растущего картофеля кажется странной, но ее необходимо решить. В принципе, для таких целей могут пригодиться как специальные посадочные контейнеры, так и хозяйственные мешки с бытовыми пакетами.

Главное, чтобы тара была прочной, емкой и экологически чистой. Например, в мешках, которые изначально применяются для хранения круп, сахара или муки, вполне можно выращивать и картофель.

Причем состояние мешка или пакета принципиального значения не имеет. Если он даже с пробоинами способен содержать грунт с корневой системой, значит, его можно пускать в дело. В крайнем случае можно укрепить основу материала армирующей пластиковой сеткой.

Подготовка грунта

Поскольку картофель не выращивается в естественных условиях на плодородной почве, финны особое внимание обращают на землю, которая станет наполнителем посадочного мешка. В таких условиях требуется больше питательных элементов, поэтому как минимум необходимо использовать комбинацию из обычной земли, компоста и специализированных удобрений. Причем грунт желательно готовить с осени, что позволит достаточно времени потратить на его очистку от нежелательных микроорганизмов, насекомых и сорняков при помощи химикатов.

Место для размещения мешков

Хотя сама концепция технологии выращивания картофеля в мешках дает фермеру огромный плюс, позволяя экономить площадь участка, это вовсе не значит, что располагать посадочную тару можно в любом месте. Зона должна быть доступна солнечному свету и физически не закрыта, чтобы владелец мог в любой момент подойти и осмотреть состояние растений, выполнить полив или добавку удобрения. Оптимальным вариантом может показаться приставка мешков к стене дома или сарая, но в этом случае финны предостерегают от наводнения грунта из-за обильно стекающих с крыши осадков.

При этом пограничные места вдоль террас, заборов или дорожек вполне могут использоваться для размещения данного материала без всяких рисков повреждения. Единственное условие – обеспечить мешкам стабильность положения. Для этого можно сделать небольшие ямы с углублениями или использовать кладку вокруг емкостей.

Выбор картофеля для посадки

Как и в случае с традиционной российской технологией выращивания картофеля, финская методика предполагает ответственный подход к подбору семенных клубней. В принципе, желательно использовать ранние сорта, которые быстрее поспевают и требуют меньше усилий по уходу. Технологически этот вариант удобнее, но нет никаких существенных препятствий и перед использованием позднего картофеля.

Подготовка посадочного материала

Важнейший этап, в ходе которого выполняется отбраковка, дезинфекция и проращивание клубней. Данные процедуры желательно завершить за 2-3 недели до посадки в мешки.

Простейший способ выполнить процедуры обеззараживания с проращиванием после отбраковки – при помощи чеснока. Совершенно экологичный и эффективный метод, не требующий никаких дополнительных средств и материалов.

Итак, за те самые 2-3 недели до момента посадки необходимо передавить или измельчить чеснок, после чего залить его холодной водой в объеме 10 л воды на 1 кг материала. Настаиваться такой чеснок должен порядка 2 ч. На следующем этапе в полученной настойке замачивается и выстаивается картофель в течение 5 ч. Настойки должно хватать на полное покрытие семенных клубней. Такой контакт с дезинфицирующим средством уничтожит вредные микробы и бактерии на поверхностях картофеля.

Далее остается позаботиться о благоприятном месте для хранения и проращивания клубней. Для этого подготавливается вентилируемое светлое помещение с температурным диапазоном 15-20 °C. Когда на поверхностях клубней появятся росточки длиной от 2 см, можно приступать к процедуре посадки. К слову, если к этому моменту остался картофель вовсе без росточков, его использовать в качестве посадочного материала нет смысла.

Посадка

После длительной зимы в Финляндии дожидаются наступления первых теплых дней весны, что станет сигналом к началу посадки. Это может быть и март, и последние майские дни. Важно, чтобы тепло устоялось.

В подготовленном месте на участке располагаются мешки или другая тара. В зависимости от типа емкости, она должна быть подготовлена для засыпки земли тем или иным способом. Например, у пакетов и мешков заворачиваются края для удобного наполнения.

Дно мешков засыпается слоем рыхлой влажной почвы высотой 25-30 см. Это может быть смесь перегноя и обычного грунта. Далее выкладываются семенные пророщенные клубни, но так, чтобы между ними оставалось расстояние в 3-4 см. Как правило, используется 3 клубня на одну единицу тары, но конкретное количество будет зависеть от размера емкости. Высаженный картофель засыпается разрыхленной землей с толщиной слоя в 15-20 см.

Важно иметь в виду, что герметичный и плотный материал мешковины не даст растению возможность доступа к воздуху. Поэтому в таких мешках необходимо специально выполнять промежуточные вентиляционные отверстия – примерно через каждые 10 см по высоте и ширине.

Контроль роста

Полный цикл развития куста происходит в 3 этапа, включающих начало всхода, бутонизацию с формированием ботвы и созревание. Первые всходы следует ожидать через 1-2 недели. Как только ростки достигнут высоты более 10 см, необходимо выполнить дополнительную присыпку землей, оставляя на поверхности лишь несколько листьев. Данную процедуру можно повторять много раз, заставляя растение продолжать рост, формировать мощную корневую систему. Заполниться землей должно две трети мешка.

Мероприятия по уходу

Разумеется, оторванность от природного грунта обусловливает потребность в особом внимании к поддержанию необходимого питания и защите растущего картофеля. Одна из главных задач фермера в этой части заключается в организации полива. Особенно в период цветения, когда начнут формироваться первые клубни, следует поддерживать влажностный режим. Пересыхание земли приведет к полной гибели ростков и клубней.

Что касается питания, то подкармливать картофель в мешках желательно фосфорными и калийными добавками. К специализированным средствам с нитратами и азотом стоит относиться с крайней аккуратностью и только при острой необходимости. Такие препараты ухудшают качество картофеля, замедляя и его рост.

Сбор урожая

Полное созревание происходит к концу лета, но опять же все будет зависеть от использованного сорта. Для непосредственного сбора необходимо в нижней части мешка или в его боковине сделать подрез и выбрать созревшие клубни. В среднем один такой куст может принести порядка 5 кг картофеля.

Заключение

Финская технология выращивания картофеля имеет множество плюсов, которые заключаются в высокой урожайности, экономии места на грядках и практическом исключении вредителей, с которыми приходится бороться рядовым отечественным дачникам. Но при этом есть и очевидные слабые стороны данной методики. Они выражаются в трудоемкости процесса организации посадочных емкостей, в использовании больших объемов удобрений и необходимости постоянного ухода при тщательном контроле растений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к предложенной технологии выращивания картофеля?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.