Моя свекровь - опытный цветовод. Она рассказала, что нужно сделать, чтобы свежие цветы дольше простояли в вазе

Красивая цветочная композиция способна оживить любой интерьер. Однако когда цветы увядают, букет становится самым удручающим элементом декора. Есть несколько секретов, которые могут продлить жизнь свежих цветов и позволить вам дольше наслаждаться их красотой.

Прежде чем поставить цветы в воду, обрежьте их стебли

Чтобы цветы стояли в вазе дольше, перед тем, как поместить их в воду, обрежьте нижние концы побегов острым ножом под углом 45 градусов большим углом. Это увеличит водозаборную поверхность. Обрезать побеги следует каждый день. Таким образом, вы избежите образования пробки, вызванной гнилостными бактериями.

Удалите нижние листья

Листья тоже выглядят очень красиво, но те, что под поверхностью воды, быстро гниют и портят воду. Кроме того, они забирают часть воды из растения и влага не доходит до цветов.

Меняйте воду в вазе каждый день

Чтобы продлить свежесть цветов, необходима чистота вода. Она должна быть дистиллированной или кипяченной (содержание хлора отрицательно влияет на свежесть цветов). Во время смены воды, следует тщательны вымыть сосуд для цветов. Это позволит избежать образования отложений и росту бактерий.

Используйте консерванты для цветов

Если у вас нет возможности менять воду в сосуде ежедневно, можно добавить к нее немного гипохлорита натрия (отбеливатель) - для 1 литра воды достаточно неполного колпачка. Эта мера предотвратит рост бактерий, а низкая концентрация отбеливателя не повредит цветам. Другим решением является подкисление воды щепоткой лимонной кислоты. Гнилостные бактерии не будут развиваться в кислой среде. Также можно добавить каплю моющего средства в воду.

Добавьте "Аспирин" в воду

"Аспирин" содержит дезинфицирующие вещества, которые препятствуют размножению в воде микроорганизмов и вредных для цветов бактерий.

Добавьте медь или уголь

Медь убивает гнилостные бактерии, а древесный уголь является асептическим и антибактериальным средством. Независимо от того, бросаете ли вы кусок медной проволоки или угля в воду, цветы дольше остаются свежими.

Добавьте сахар в воду с цветами

Сахар, наряду с бактерицидными и фунгицидными агентами, является основным компонентом некоторых питательных веществ, которые продлевают свежесть срезанных цветов. Стебли поглощают растворенный в воде сахар и включают его в обмен веществ цветов, листьев и побегов. Благодаря этому они сохраняют свой естественный цвет. Увеличение концентрации сахара в тканях растений также увеличивает способность клеток поглощать воду. Одной чайной ложки сахара достаточно для литра воды в вазе с цветами. Но, следует иметь ввиду, что такую воду необходимо менять каждый день, так как сахар еще является отличной питательной средой для бактерий.

Поставьте вазу с цветами подальше от фруктов

Следует помнить о правильном размещении вазы с цветами. Избегайте мест, где слишком солнечно, слишком тепло и сквозняки. Если температура в вашем доме слишком высокая, например, из-за жаркого лета, вы можете хотя бы раз в день во время чистки вазы бросать цветы на час в емкость с холодной водой.

Не ставьте корзину с фруктами рядом с букетом цветов. Этилен производимый фруктами, в частности яблоками и бананами, ускоряет увядание растений.

Температура воды

Подходящая температура воды для вазы с цветами должна составлять около 43-44 °С. Контейнер с цветами следует поместить в прохладное место на пару часов. Молекулы горячей воды движутся быстрее вдоль стебля, а цветы теряют меньше воды благодаря свежему воздуху. Это увеличивает жизнь цветка. Процесс называется «закалка».

Если вы не хотите использовать вышеуказанный метод, просто поместите букет в воду комнатной температуры. Срезанные цветы впитывают теплую воду намного лучше, чем холодную. Но луковичные растения лучше хранить в холодной воде.

Подбор правильной композиции

Некоторые виды цветов не следует помещать в один контейнер с другими растениями, потому что вещества, которые они выделяют, токсичны. Нарцисс относится к таким растениям. Его слизистые выделения смертельны для других растений. Вы можете поместить его отдельно в воду на сутки (пока слизь не стечет), после этого поставить в композиции с другими цветами.

Поставьте букет в большой и чистый контейнер

Всегда используйте чистый контейнер, чтобы уменьшить риск развития бактерий и других микроорганизмов, которые могут повредить ваши цветы. Выбирайте сосуд с широкой горловиной, чтобы стебли не были слишком плотно расположены друг к другу.

Удалите увядшие цветы

Как только вы заметите, что некоторые цветы засохли, в то время как другие все еще выглядят свежо, как можно скорее удалите их из вазы и выбросьте. Увядшие цветы и пожелтевшие листья выделяют больше этилена, что значительно ускоряет цветение и старение букета.

При покупке букета выбирайте только здоровые растения без повреждений или симптомов, например, грибковых заболеваний. Возбудители быстро проникают в стебли и ускоряют увядание цветов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие способы вы используйте, чтобы срезанные цветы стояли в вазе свежими долгое время?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.