"Вода должна быть не кипяток, но и не холодная": девушка рассказала, как купает свои орхидеи под душем

Считается, что орхидеи любят горячий душ, это способствует росту цветов, делает листья упругими, выводит растение из спящего состояния, улучшает внешний вид.

Как же правильно использовать горячий душ с пользой для растения?

Правила душа для орхидей

Вода в душе должна быть не слишком горячая, а в меру теплая и приятная. Проверить температуру воды просто - направляем струю воды на внутреннюю сторону локтевого сгиба и держим немного. Если вода не кажется горячей, то можно поливать ей растения.

Ставим все орхидеи в ванную, направляем на них душ и оставляем на 10-15 минут. По прошествии времени воду отключаем и оставляем растения в теплой влажной ванной комнате еще на какое-то время.

После этого тропические красавицы нужно протереть бумажной салфеткой, чтобы между листьями не осталось воды - она может спровоцировать начало гнилостного процесса.

Такой горячий душ орхидеям можно устраивать в теплое время года. Зимой такой душ можно провести вечером, после того, как все домочадцы приняли ванну. Тогда в ванной комнате уже тепло и есть возможность оставить цветы на всю ночь. Утром возвращаем орхидеи на место.

Преимущества горячего душа

1. Такой душ похож на тропический ливень, то есть на естественную среду обитания орхидей.

2. Душем с листьев смывается пыль, которая мешает фотосинтезу и тормозит рост и развитие растений.

3. Удобно устраивать растениям душ вместо обычной поливки, ведь орхидею нужно не просто поливать, а ставить в воду и ждать, пока корни впитают влагу. В ванной же мы поливаем все цветы разом, а не по одному горшку.

4. Горячий душ промывает субстрат, вымывая вредные для орхидеи соли.

5. Способствует росту новых корешков, ведь мощная корневая система означает здоровое растение.

6. Горячий душ, контрастность температур стимулируют закладку цветочных почек у растения. Конечно, гибридные орхидеи и так цветут хорошо, но лишняя встряска им не помешает. Такой небольшой стресс побуждает растение активно расти и размножаться.

7. Летом душ налаживает терморегуляцию орхидеи. Влага охлаждает листья, не допуская ожогов и перегревов.

8. После горячего душа листья эффективнее принимают подкормки.

Несколько советов

  • Не стоит проводить горячий душ при высокой или низкой температуре воздуха в закрытом помещении или в помещении с плохой вентиляцией. В таком случае повышается влажность, что провоцирует размножение бактерий, появление плесени и грибковых заболеваний.
  • Если не протереть точку роста у орхидеи после душа, то это спровоцирует появление мокрой гнили. У большинства других растений такой проблемы не возникает.
  • При наличии гнили в любой части орхидеи душ ей противопоказан.

Вот все достоинства и недостатки горячего душа для орхидеи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы можете добавить в этот список?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.