Чтобы на следующий год урожай меня приятно удивлял, в компост добавляю ингредиент, который есть в каждой кладовке: старое варенье

Как дачникам или владельцам частных домов подготовить хорошее удобрение для огорода? Если где-то в чулане завалялось старое варенье, не стоит спешить его выбрасывать. Такой продукт можно успешно использовать для приготовления компоста.

Рецепт компоста

Если варенье начало бродить и для употребления в пищу оно более не пригодно, а выбрасывать жалко, его можно добавить в компост.

Для этого берется десятилитровое ведро с теплой водой и добавляется литр варенья. Затем кладется около 300 граммов дрожжей и все тщательно перемешивается. После этого нужно поставить смесь в темное место и дать побродить еще неделю. Такого концентрата вполне хватит для приготовления 500 литров раствора.

Когда бражка будет готова, ее заливают в компостную кучу, это прекрасный заменитель популярных на сегодняшний день ЭМ-препаратов. Достаточно всего несколько месяцев для получения готового удобрения. Данный рецепт поможет не только сэкономить, но и ускорит процесс брожения.

Впрочем, если варенья меньше или вовсе нет, можно заменить его стаканом сахара. 250 граммов сахара на 10 литров вполне достаточно. Если же, например, имеется 0,5 кг варенья, то достаточно добавить около 100-150 г сахара, компост от этого не станет менее эффективным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы готовите удобрение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.