Не выкидывайте ветки после обрезки малины: они могут пригодиться в хозяйстве

Выращивание малины – это распространенная практика. В большинстве случаев собирают только ягоды, а стебли растений почти не используют. Когда кусты засыхают, их срезают, вывозят за пределы двора или сжигают. А я нашла способ декоративного использования веток малины.

Зачем нужны ветви

Однажды я задумалась над тем, где могут пригодиться малиновые ветки. В итоге мне удалось найти не совсем стандартное применение срезанным ветвям.

Суть идеи сводилась к изготовлению забора для ограждения определенных участков сада.

Чтобы сделать такое ограждение, я использовала:

  • обрезанные ветки малины;
  • секатор;
  • куски бамбука длиной 46 см;
  • молоток.

Бамбук я использовала в качестве вертикальной основы, которая позволяла делать горизонтальное плетение. Если бы у меня не было бамбука, то я использовала бы прочные деревянные колья.

При этом я не беру любые стебли бамбука. Для моей цели подходят еще свежие, но немного подсушенные стебли. Все что является ломким, нездоровым на вид или сырым, я оставляю в стороне. Такие стебли не смогут выполнять функцию каркаса ограждения.

Обрезка малины

Поскольку у меня растут осенние сорта, обрезаю я именно их. Линия среза находится примерно в 5 см от земли.

Обрезаю ветки я и для того, чтобы поддерживать прежний уровень урожая. На месте срезанных веток позже вырастают свежие и дают хороший урожай.

Я осматриваю куст и срезаю те ветви, которые уже принесли много малины.

После того как малиновые ветви обрезаны, они начинают терять свою гибкость и со временем становятся ломкими. Чтобы сохранить целостность ограждения я использую стебли бамбука.

В итоге мой заборчик получается прочным и хорошо смотрится.

Как устанавливать бамбуковые колышки

Чтобы ограждение получилось достаточно прочным, я вдавливаю бамбук в землю на 10 см. Расстояние между опорами у меня получается 45 см.

На глаз непросто выставить все бамбуковые колья в одну ровную линию, поэтому я натягиваю между двумя крайними точками забора веревку.

Само плетение я делаю по простой схеме:

  • вплетаю одну малиновую ветку между бамбуковыми кольями;
  • после окончания плетения опускаю ее вниз;
  • начинаю вплетать следующую ветку малины, но уже с другого конца – в противоположном направлении.

По такому принципу я заполняю забор до самой высокой точки и двигаюсь дальше.

Ограждение будет смотреться более привлекательно, если все колышки выровнять под один уровень высоты. Для этой цели я использую тыльную часть своего топора. Им я забиваю бамбуковые стебли до нужно уровня, выравнивая их высоту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы пробовали делать забор из срезанных ветвей малиновых кустов?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень эффективно смотрится, обязательно так сделаю. У меня собаки, и таким заборчиком можно огородить грядки с зеленью или ещё что, там где вы бы не хотели чтобы ходили собаки.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.