Украшаем сад астильбой: славится пышным цветением, но не любит солнце

Разнообразие расцветок, резные листья и пышность цветоноса превратили астильбу в цветок, обожаемый многими цветоводами. К тому же это многолетнее растение, что сказывается на возрастающей популярности астильбы. Поклонники этого необычайно привлекательного растения советуют сажать его в тени. Узнаем еще несколько фактов.

Условия для развития астильбы

Это растение, конечно, не отнести к слишком требовательным и капризным. Но и "простушкой" астильба не станет.

В первую очередь необходимо обеспечить клумбу, в которой планируется ее рост на протяжении нескольких лет, определенным почвенным составом. Идеальная почва для астильбы - богатая гумусом и оттого весьма питательная. Не менее важна кислотность почвенного субстрата. Для данного растения лучше взять умеренно кислую почву.

Влажность тоже важна. Известно, что цветок не выносит сухости. Просушенная, тяжелая почва вмиг погубит любую астильбу.

Не менее важна степень освещенности. Для астильбы предпочтительны полутенистые места. Солнце не должно подолгу светить на растение, особенно в полдень, когда лучи агрессивны и способны испортить листву и цветущую часть.

Размножение

Размножать растение можно разделением корневищ. Возьмите не слишком маленькие корни, чтобы у астильбы были силы на разрастание и последующее цветение на новом месте.

Для качественного роста и цветения кусты астильбы важно обновлять. Делать это нужно не менее одного раза в три-четыре года. Если упустить этот момент, ваши красивые цветы станут больше напоминать не очень приглядную, грубую, дикую траву.

Из богатого ассортимента сортов можно выбрать те, что будут гармонично сочетаться друг с другом, радовать цветением весь сезон.

Ухаживаем за астильбой

Цветение астильбы - один из желанных факторов цветоводов. Несмотря на то что и листья растения имеют декоративный вид, многие любят ее именно из-за необычных цветов. Кто-то даже держит астильбу в саду из-за своих пчел, узнав, что она является хорошим медоносным растением.

Осенью, перед наступлением заморозков, растение лучше обрезать до основания. Это поспособствует весеннему обновлению астильбы. Она вновь порадует вас свежей, сочной, чистой зеленью листьев и своими цветами.

Для декора

Цветок хорошо сохраняется и в сухом виде. Для людей, увлекающихся сухоцветами (в частности, сбором букетов из них), астильба станет прекрасным союзником. Крепкие соцветия не сорят и не ломаются, если правильно их засушить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каким растениям отдаете предпочтение в своем саду?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.