Смастерила для посадки алоэ самополивающиеся горшочки: симпатичные и удобные в использовании

Алоэ, или же, как его часто называют, столетник, имеется на подоконнике буквально в каждой квартире. Растение крайне неприхотливо, и поэтому о нем нередко забывают. Между тем столетник нуждается в постоянном поливе, без влаги листья алоэ мельчают, утрачивают свою мясистость и подсыхают.

Если вы часто забываете о необходимости полить комнатные растения, то данный проект будет для вас полезен. Создать своими руками симпатичные самополивающиеся горшочки для алоэ можно буквально за пару часов из подручных материалов.

Что потребуется?

Для изготовления кашпо с системой самополива понадобиться следующее:

  • большие пластиковые бутылки с крышками, три штуки;
  • острый канцелярский или макетный нож;
  • ножницы, шило или дрель с узким маленьким сверлом;
  • декоративная галька, можно использовать и простые симпатичные камешки;
  • маркер;
  • пеньковая веревка;
  • пряжа для декорирования.

Пряжу вполне можно заменить любым другим подходящим материалом, например, тесьмой, декоративной веревкой, лентой или чем-то аналогичным. Для того чтобы декоративная обмотка не смещалась, для фиксации можно применить универсальный клей.

Этап первый: мастерим систему самополива

Если вы помните школьный курс физики, то вам знаком закон о совмещающихся сосудах. Система самополива построена именно на нем.

Для начала нужно взять пару бутылок и обрезать верхнюю часть. Если бутылки фигурные, то отрезать следует ровно под линией расширения. Если форма бутылок простая, их нужно обрезать приблизительно на четверть.

Следующий шаг – изготовление основания. Нужно взять третью бутылку и вырезать на ее стороне два отверстия, под горлышки ранее отделенных верхних частей. Расположение этих отверстий определяется просто – поверхность разделяется на три части. Отверстия оформляются в центре первой и последней трети.

После этого нужно изготовить основу для установки самополива. Для этого следует отрезать дно у бутылки, с которой была удалена верхняя часть, и наполнить его камнями. Грани следует обрезать так, чтобы основание в них «легло» без каких-либо проблем.

В представленном проекте задействована одна опора. Это не совсем удобно. Лучше изготовить пару опор, тогда не возникнет проблем с определением баланса при заполнении установки самополива водой.

Установка практически готова. Осталось лишь сделать отверстия в крышках обрезанных под кашпо верхних частей бутылок и задекорировать изделие.

Этап второй: декорируем установку и сажаем растения

Декорирование самополивающихся горшочков – процесс очень простой. Обрезанные под кашпо верхние части бутылок нужно обмотать нитками или тесьмой. Разумеется, можно и нужно использовать какие-либо декоративные элементы, украшения.

Помимо кашпо следует задекорировать и центральную часть основания установки для самополива.

Следующий шаг – добавление пеньковой веревки. Следует снять крышечки с деталей, выполняющих функцию кашпо, и просверлить или проколоть в них отверстия.

В эти отверстия вставляются отрезки веревки. Идея в том, что веревка впитывает воду и переносит ее в землю, в которой посажены растения.

Вода проходит по веревке точно так же, как ток по проводам.

Следующий шаг – посадка растений. На этом этапе потребуется земля и, разумеется, сами растения.

На этом работа завершена. Осталось только залить в основание установки самополива воду и установить кашпо на предназначенные для них места.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы решаете проблему с поливом алоэ?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.