Выращиваем боливийский кориандр - идеальный ингредиент для овощных соусов

Папало – это зеленое листовое растение с острыми яйцевидными листьями. Это сезонная трава родом из Мексики, Центральной и Южной Америки. Острый аромат папало, который представляет собой смесь рукколы, кинзы и руты, дополняет многие блюда. Он используется во многих мексиканских рецептах. Из этой статьи вы узнаете о том, как посадить и ухаживать за этим экзотическим растением.

Ботаническое название: Порофиллюм мусорный. Общие названия: Папалоквелит, Боливийский кориандр, Йерба Пороса, Мампуито, Краво-де-Уруба, Дыролистник, Йерба-де-Венадо, Мампуито, Ореха-де-Монте, Пурранга, Руда Симаррона (дикая рута), Летняя кинза, Сальса, Боливийский кориандр.

Как вырастить папало?

Вы можете легко размножать папало семенами. Это лучший способ вырастить эту траву, потому что вам будет трудно найти рассаду в питомниках, так как это еще не очень распространенное растение в нашей стране. Весна и лето – идеальное время для начала размножения боливийского кориандра, но вы можете сделать это в любое время, кроме зимних морозных дней.

Если вы живете в районе, где обычно холодно, выберите самый теплый сезон, чтобы посадить это растение. Сначала необходимо вырастить рассаду из семян, а затем перенести ее на основное место в саду.

В ящик для рассады насыпать семян растения и накрыть их небольшим слоем земли. Держите почву влажной, регулярно поливая ее. Поставьте ящик в теплое место, семена прорастут через 10-18 дней. Всходы необходимо держать на солнце. Когда они достигнут размеров в 5-6 сантиметров, их можно переносить на постоянное место.

Уход за растением

Это мексиканское растение любит солнце и жаркий климат. Для него необходимо выбирать открытые участки, полностью освещенные солнцем.

Рекомендуется умеренный полив взрослого растения. Не держите почву слишком влажной, так как растение легко выдерживает засуху. Подождите некоторое время между поливами, пока почва не высохнет, застой воды вредит растению. Глубокая, нечастая процедура полива является лучшей для хорошего роста боливийского кориандра.

Вам не нужно удобрять боливийский кориандр, так как он может расти на бедной почве. В редких случаях, когда вы заметите отсутствие роста, вы можете удобрять землю навозом или компостом.

Обрезка производится во время сбора растения, если вы срежете его верхушки для приготовления пищи, это будет способствовать его кустистости.

Температурный режим для роста этого растения можно специально не подбирать, но в более холодных регионах придется проявить особую осторожность. Не стоит переносить его в сад, пока не исчезнут опасности мороза. Температура ниже 8-10 °С может препятствовать быстрому росту.

Боливийский кориандр – субтропический однолетник, который хорошо растет в жарком климате. Если вы живете в южном регионе, у вас не будет проблем с выращиванием растения круглый год.

Вредители и болезни

Вам не нужно беспокоиться о вредителях при выращивании боливийского кориандра. Растение также не подвержено болезням, поэтому ему не требуется кропотливый уход. С недавних пор это растение начало появляться в нашей стране и становится все более популярным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы слышали о таком экзотическом растении?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.