Поиграйте в "Ферму червей": как сделать изготовление компоста интересным для детей. Советы

Мусорные свалки неподалеку от городов заполняются с угрожающей скоростью, и варианты утилизации отходов становится все труднее найти. Вы можете познакомить своих детей с основными принципами обращения с отходами, которые они образуют. Расскажите, что некоторые отходы могут быть полезны, из них получится прекрасное удобрение. Создайте собственную «Ферму червей» и покажите детям, как пищевые отходы перерабатываются в компост.

Веселая игра – полезное обучение

Возьмите контейнер для мусора или любой пластиковый контейнер высотой не менее 150 см и шириной от 70 см. Просверлите от 20 до 30 больших отверстий в крышке, в нижней части и по бокам контейнера, чтобы позволить воздуху проникать внутрь, а избытку влаги выходить наружу.

Хороший рецепт компоста включает в себя три типа ингредиентов:

  • Прелые листья и зелень из сада (в том числе сухие листья, веточки и палочки).
  • Бытовые органические отходы: измельченные газеты, чайные пакетики, кофейная гуща, яичная скорлупа и т. д. Не добавляйте мясные, жирные или молочные продукты.
  • Слой почвы добавляют, чтобы поселить земляных червей и микроорганизмы, которые необходимы для переработки органики.

Время от времени добавляйте воду и еженедельно перемешивайте компост лопатой или большой палкой. Контейнер может быть тяжелым, поэтому малышам может понадобиться помощь в этом.

Мини-ферма для получения компоста

Самым маленьким детям будет интересно делать компост в двухлитровой бутылке. Они смогут использовать его для выращивания растений. Ополосните бутылку, плотно прикрутите крышку и удалите этикетку. Проделайте отверстие вверху, поместите слой почвы на дно бутылки. Смочите почву водой из распылителя, если она сухая. Добавьте тонкий слой фруктовых очисток, тонкий слой почвы, столовую ложку удобрений, куриный помет и слой листьев.

Продолжайте добавлять слои, пока бутылка почти не заполнится. Обмотайте верхнюю часть бутылки скотчем и поместите в теплое место. Если на стенках бутылки конденсируется влага, снимите крышку, чтобы она высохла. Если содержимое выглядит сухим, добавьте одну или две капли воды из распылителя. Катайте бутылку каждый день, чтобы перемешать содержимое. Компост готов к использованию, когда он коричневый и рассыпчатый. Это займет месяц или около того. Так вы научите детей тому, что даже отходы могут быть полезны для природы, если правильно утилизировать их.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы делаете собственный компост на даче?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.