Мои помидоры сочные и крупные. Достигнуть такого урожая помогает подкормка

Если вы хотите собрать отличный урожай, то необходимо знать о том, как правильно подкармливать овощные культуры. Мои помидоры вырастают всегда крупными и сочными. А дело в том, что я знаю, как необходимо правильно подкармливать рассаду. Охотно делюсь с вами своими секретами.

Если рассада оказалась плохой

В таком случае просто необходимо внести комплексное удобрение. Обычно я использую азофоску. На ведро воды необходимо взять лишь одну столовую ложку упомянутого средства. Все хорошо перемешиваем. Можно использовать такие средства, как "Екосил" и "Эпин". К ним прилагается подробная инструкция.

Высадка в землю

На ведро воды добавьте 500 мл жидкого коровяка и одну столовую ложку нитрофоски. На одно растение используйте 500 мл. Когда проводить подкормку?Через неделю после посадки. Также можно внести другое средство – столовая ложка удобрения "Идеал" и столько же нитрофоски, разводить нужно на ведро воды.

Время цветения

На ведро воды добавьте 500 мл куриного помета, столовую ложку суперфосфата и чайную ложку сульфата калия. Одно растение требует примерно одного литра подкормки. Также можно использовать удобрение "Синьор Помидор". Эти средства вносят, когда распустились два цветка. Во время распускания трех цветков внесите гумат натрия – 1 столовая ложка на ведро воды. Используйте 5 л на м2.

Когда начали появляться плоды

На ведро воды добавьте столовую ложку суперфосфата. На м2– 10 л удобрения. Чтобы получить красивые, насыщенные помидоры, необходимо подпитывать их марганцем, бором, калием и йодом. Приготовить такое удобрение можно самостоятельно. На ведро воды: борная кислота – 10 граммов, йод – 10 мл, зола – 1,5 л. Каждое растение требует до одного литра раствора. Перед использованием сначала полейте растения водой. Борную кислоту растворите в горячей воде.

При похолодании

Я делаю опрыскивание раствором "Элин Экстра" или "Цирконом". Данную процедуру повторяю каждые десять дней. Под куст внесите немного кристаллического вещества, а через неделю — куриный помет. Настой из куриного помета в бочке настаивают трое суток, перед использованием разводят 1 к 15. После подкормку вносят в расчете три литра на одно растение.

Профилактика фитофторы

Во время образования завязи проведите опрыскивание слабым раствором марганца. Через 7 дней борной кислотой (на ведро воды – чайная ложка). Еще через 7 дней йодом (на ведро воды – чайная ложка). Также можно обработать помидоры настоем из золы.

Внекорневая подкормка помидоров

Это необходимо, чтобы ускорить завязь и созревание плодов. Подкормку проводят, когда цветут томаты. В начале апреля опрыскайте томаты раствором (на ведро горячей воды – 50 грамм суперфосфата). Раствор настаивайте сутки и используйте по 10 мл на 1 растение. Во время роста следует увеличить дозу в 1,5 раза. Листья опрыскайте раствором: на ведро воды – столовая ложка мочевины или удобрения "Идеал".

Подкормка томатов в земле

Подкормку корневую и внекорневую необходимо проводить по очереди. Обязательно в сухую, безветренную погоду. Удобрения, содержащие фосфор и калий, вносят в течение всего времени роста, осенью добавляют в землю. Весной лучше внести азотные удобрения. Если вы перекормили томаты, необходимо немедленно полить их большим количеством воды во время жаркой погоды. Также можно оставить пару пасынков, которые выведут излишек удобрений с растения.

Если соблюдать все рекомендации, то урожай помидор у вас будет отменный!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы ухаживаете за помидорной рассадой?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У нас уже большие помидоры и помидоринки на них есть, не большие... Но на некоторых листочки скрученные, поэтому я и обратилась к вам за полезным и важным советом.... И я его нашла и записала, на всякий случай, Спасибо, будьте всегда здоровыми и счастливыми....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.