Как бороться с вредителями на капусте? Мне помог обычный чеснок

Я очень люблю капусту и с удовольствием занимаюсь ее выращиванием, однако всякий раз приходится бороться с вредителями. Одним из самых серьезных является крестоцветная блошка. Она питается молодыми побегами и оставляет на листьях заметные дырочки. Блошка распространяется настолько быстро, что может привести к гибели урожая.

Способы борьбы

Раньше я использовала различные средства, которые были довольно эффективными. Но применять их приходилось, когда блошка уже появлялась. Перечислю наиболее распространенные:

  • Порошок из табачной пыли и пепла. Брать составляющие нужно в равной пропорции и стряхивать на листья.
  • Раствор масла пихты. На ведро воды достаточно 15 капель, после чего капусту следует полить. Запах отлично отпугивает блошку.
  • Раствор птичьего помета. Он хорошо подходит для подкормки растения и эффективной борьбы с вредителями.
  • Агроволокно. Им можно накрывать капусту, чтобы листья стали грубыми и менее подверженными поеданию крестоцветной блошкой.

Но я нашла способ, который позволяет не допускать распространения вредителей. Оказывается, достаточно рядом с грядкой капусты посадить чеснок. Ранней весной я высаживаю его на дачном участке, а чуть позже - капусту, которая не подвержена вредителям из-за сильного запаха травянистого растения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как боретесь с капустными вредителями вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.