Как подготовить хризантемы к зиме, чтобы в следующем году они роскошно цвели

С окончанием летнего сезона многие цветы теряют свою прелесть. Но компенсацией садоводу станет красота растения, которое буде цвести до самых заморозков. Это всеми любимая хризантема. Для ее роскошного цветения в следующим году надо позаботиться о растении с нынешней осени. Далее будет описано, как ухаживать осенью за ярким цветком.

Цветок для души и тела

Родина хризантемы в ее диком виде – Азия. 1,5 тыс. лет до н. э. китайцы занимались выращиванием этих цветов, украшая ими свои сады, не забывая о такой традиции и в наши дни. Жители г. Кайфын (бывшая столица Китая) ежегодно посвящают хризантемам особое мероприятие – фестиваль.

У японцев яркий осенний цветок символизирует императорскую династию. А токийские храмы Мэйдзи и Ясукуни ежегодно осенью наполняются этими цветами в рамках проходящей там выставки.

Жители Востока ценят хризантему не только за ее декоративность, но и за целительные свойства для здоровья и долголетия, используя желтые и белые лепестки вида C. Morifolium для приготовления чая. Корейцы обогащают вкус рисового вина цветочными лепестками.

А исследователи НАСА доказали, что цветок положительно влияет на очищение воздуха внутри помещений. Гибриды хризантемы, сортов которой насчитывается несколько тысяч, создали цветоводы-селекционеры.

Выбор сорта

Хризантема отличается неприхотливостью, но радует обилием бутонов при условии грамотного ухода в конце теплого сезона, стартующего с сентября.

Если планируется оставить хризантемы зимовать на клумбе, лучше выбрать сорта Сиреневый туман, Дубок, Ромашка. Тогда их надо утеплить, засыпав наполовину почвой или сухими травой и листьями.

Выращивание сортов Элен, Золотой Орфей, Голден бол требует выкапывания до морозов и хранения в подвале до весны, то же касается и цветов в горшках.

Особенности осеннего ухода

Вот что надо сделать с хризантемой осенью:

  • Поливать в лунку – для активного цветения и благополучной подготовки к морозам она требует обильного полива.
  • Рыхлить грунт с параллельной уборкой сорняков.
  • Утеплить до холодов мульчей.
  • Внести осеннюю подкормку из фосфорно-калийных смесей, предварительно за 3 часа полив растение. Использование азота не рекомендуется, так как он способствует активизации процессов вегетации.

Также практикуется применение смеси сернокислого калия (25-30 г) и суперфосфата (40-60 г) на 1 м2.

  • Обрезать следует не ранее, чем растение отцветет, для избавления от заболеваний и вредителей. Важно пользоваться острым продезинфицированным секатором.

Перечисленные советы помогут обеспечить надежную подготовку к зиме теплолюбивых хризантем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хризантемы какого цвета есть на вашем участке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.