Серьезная причина, почему орхидею не надо сажать в керамический горшок

Любителей орхидей среди нас немало, и каждый пытается сделать так, чтобы его "зеленый питомец" рос в красивых условиях. Правда, о здоровье растения при этом чаще всего никто не задумывается.

Худший горшок для орхидей

В последнее время все большее количество владельцев орхидей выбирают для растений керамические горшки. Сморятся они дорого, красиво и имеют приличный вес - складывается такое впечатление, что это - надежный "домик" для растения, который не опрокинется и уж точно никак не навредит цветку, ведь в его стенках поддерживается комфортная температура для корней и нормальное "дыхание".

На самом деле, керамический горшок - не лучшее решение для орхидей. Все дело в том, что этот материал отличается пористостью - корни растения очень быстро и легко врастают в него. В итоге "проживание" орхидеи в таком горшке заканчивается тем, что часть корешков растения становятся ослабленными, а при пересадке они и вовсе ломаются - от этого орхидея сильно страдает.

Керамика плоха для орхидей и тем, что в таре из такого материала очень трудно контролировать состояние почвы. Глина имеет свойство очень быстро нагреваться, в результате чего влага испаряется из почвы, а корни переохлаждаются.

Чем заменить его

Но если красивый и надежный с виду горшок из керамики противопоказан для орхидей, то чем же его можно заменить таким, чтобы растению было комфортно?

Опытные цветоводы точно знают, что идеальная альтернатива - тара из пластика, какой бы простой она ни казалась на первый взгляд. Все дело в том, что этот материал проявляет отличную устойчивость к солнечным лучам, а также имеет способность защищать корни от нежелательных перепадов температуры. К тому же в таких горшках очень легко просверливаются отверстия для дренажа. Единственный минус пластиковых горшков - неустойчивость, но эту проблему легко решить с помощью кашпо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите орхидеи? Горшки из какого материала выбираете для своих любимцев?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.