Вытягивание рассады: решать проблему нужно сразу же после появления всходов

Большинство садоводов и огородников, практикующих выращивание рассады в домашних условиях, сталкиваются с проблемой вытягивания растений. Чтобы не допустить этого следует принимать соответствующие меры.

Практика показывает, что вытягивание молодых растений взывают 5 причин. Их устранение позволит получить крепкий и коренастый посадочный материал для дальнейшего перемещения его в грунт.

Освещение

Растения начинают вытягиваться при недостатке света. Для того чтобы это исключить, следует обеспечивать всходы освещением с момента появления первых ростков. Его продолжительность должна составлять в сутки около 12 часов.

При отсутствии светового потока, генерируемого лампами, домашняя рассада страдает. Естественный свет при раннем посеве недостаточен вследствие непродолжительности светового дня. А еще в это время года погода изобилует пасмурными днями.

Подсвечивать молодые побеги можно обыкновенными лампами, мощность которых должна быть от 70 ватт. Следует уделить внимание и расположению световых приборов для обеспечения равномерного светового потока на рассаду и исключения ожогов.

Температурный режим

На скорость роста молодых растений температура также оказывает существенное влияние. Для того чтобы семена проросли их изначально надо держать в тепле. Но после того, как ростки «проклюнутся» ее следует снизить, и держать в диапазоне от 17 до 22 градусов. Такой режим не позволит стеблям вытягиваться.

В квартирных условиях для рассады подыскать прохладное место бывает проблематично. Наилучшими вариантами являются застекленная лоджия или подоконник, отгороженный от батареи.

Можно добиться необходимых температурных условий и путем проветривания помещения.

Увлажнение

Обильный полив почвы необходим до появления всходов. Вследствие этого земля в рассадной таре всегда должна быть влажной. А вот после того как над поверхностью появятся первые ростки, следует расход воды кратно уменьшить. Всходы надо поливать, лишь когда верхний слой почвы высохнет.

А как только у растений образуются настоящие листья, по две пары, полив надо еще сократить. Подливать воду лишь при легком увядании растений. Такой режим позволит сдержать вытягивание рассады.

Начинающим садоводам и огородникам надо понимать, что в условиях высокой температуры, чрезмерной влажности почвы и недостаточном освещении растения вытянуться быстро.

Внесение удобрений

Если для рассады использовать специально подготовленную для этих целей землю, то частые подкормки не нужны. До момента появления на растениях первых листьев удобрять их не рекомендуется. Они не требуют питательных веществ.

В дальнейшем рассаду удобрять можно. Но следует помнить, что азотные удобрения приведут к вытягиванию стеблей. Надо использовать только комплексные составы, в которых обязательно должны присутствовать фосфор и калий, необходимые для укрепления рассады и затормаживания процесса ее вытягивания.

Загущенность

Чрезмерная частота посева и посадки растений приводит к тому, что впоследствии всходы будут конкурировать между собой. Тянуться к свету, вытягиваясь в высоту. И даже наличие хорошего освещения не остановит этот процесс. В результате загущенный посев приведет к тому, что растения разовьются слабыми и тонкими. Ростки будут похожи на хрупкие, длинные ниточки, чрезвычайно уязвимые к «черной ножке».

Для того чтобы исключить загущенность, необходимо строго соблюдать правила посева конкретной культур. Рекомендуется применять стаканчики под отдельно взятое растение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали выращивать рассаду у себя дома?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.