Кошачий наполнитель в уходе за растениями: как использовать и для каких цветов

Кошачий наполнитель может сослужить хорошую службу в деле ухода за домашними цветами. Некоторым из них требуются особые условия, например, хороший дренаж или минеральные вещества. Наполнитель благодаря своей структуре обладает хорошими дренажными свойствами, удерживает воду в достаточных количествах и дает корням необходимое количество кислорода.

Суккулент хойя

Один из любимых цветов - суккулент, будет вам очень благодарен за добавление кошачьего наполнителя в грунт. Выбирайте для хойи глиняный сорт с минеральной основой, желательно с пониженным содержанием пыли. Хойя любит хорошо дренированную почву. Влаги должно быть в меру, не сухо, но и не слишком влажно. Наполнитель поможет удерживать необходимое количество воды и постепенно расходовать ее.

Пальма

Эта пальма-карлик, в высоту достигает не больше 120 см. Очень популярное домашнее растение. Специалисты рекомендуют также использовать для его содержания кошачий наполнитель. Но не покупайте его бездумно, наполнители делают из различных материалов, которые могут не подойти растению. Для пальмы нужно использовать сделанный из обожженной глины. Такая технология позволяет глине быть лучшим абсорбирующим материалом.

Пальма - растение, которое не требует частого полива. Ей нужна почва с хорошим дренажом, что и обеспечит наполнитель. Поливайте пальму только когда земля в кадке высохнет минимум на 2 см в глубину. Зимой растению нужно еще меньше воды.

Алоэ вера

Алоэ существует как неотъемлемая часть интерьера практически в каждой квартире. Это первейшее средство от различных ран и ожогов. Алоэ довольно неприхотливо в уходе, но терпеть не может повышенный уровень влажности.

Специалисты рекомендуют собирать почву для алоэ в таких пропорциях: часть кошачьего наполнителя, по одной части суглинка и земли. Наполнитель помогает удерживать необходимое количество влаги, сохраняя почву в меру сухой и расходуя воду постепенно. Не поливайте алоэ слишком часто и держите его в хорошо освещенном месте. Берегите от прямых солнечных лучей.

Суккулент очиток Моргана или "ослиный хвост"

Смешное название не помешало стать цветку одним из самых популярных суккулентов. Он имеет мясистые листья, которые растут плотными рядами.

Этим растениям просто жизненно необходима почва, которая быстро пропускает через себя воду, и кошачий наполнитель подходит как нельзя лучше. Добавьте его в грунт при пересадке суккулента в новый горшочек. Меньше поливайте, так как корни очитка в постоянно влажной почве начинают гнить. Растение любит солнце, поэтому лучшее место для него - подоконник.

Денежное дерево

Денежное дерево пользуется большой популярностью в качестве подарка или презента. Люди верят, что оно способно притянуть финансовую удачу, если поставить горшочек в правильном месте. Обычно дерево продается со свободными листьями, которые можно заплести самостоятельно. Можно купить готовое.

Растение не любит прямых солнечных лучей, но может выжить даже при минимальном количестве света. Введите кошачий наполнитель в почву для того, чтобы он сохранял достаточное количество влаги. Для этого наполнитель должен состоять из глины. Поливают дерево, когда верхний слой грунта высохнет примерно на 2 сантиметра.

Нарцисс

Нарциссы относятся к луковичным растениям. Чаще всего их разводят в саду, но они отлично чувствуют себя и в комнатных условиях. Вы не прогадаете, если поселите их у себя.

В уходе за луковицами вам поможет кошачий наполнитель - отличный вариант для луковицы, так как он обеспечивает практически идеальные условия для хорошего роста. Наполнитель обладает свойствами правильного грунта, удерживающего влагу в нужной пропорции, хорошо вентилирует корни и дает достаточно кислорода.

Для корневой системы нарцисса используйте облегченные варианты наполнителя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы любите цветы? Знали об использовании кошачьего наполнителя в садовых целях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.