Отличная замена стратификации: как сделать промораживание семян перед посадкой

На рынке большой выбор семян. Но иногда не все производители пишут на упаковке инструкцию по правильной посадке. Это ведет к тому, что не все семена всходят, а начинающие садоводы разочаровываются.

Для повышения всхожести необходимо подвергнуть семена стрессу. Для этого проводят стратификацию. В этой статье рассмотрим два способа, которые могут заменить ее.

Два способа стратификации

Стратификация - это создание условий, похожих на зимние, для повышения всхожести семян. Процедура промораживания проводится перед посадкой. В период заморозки оболочка семян начинает трескаться, что позволяет кислороду и полезным веществам добраться до сердцевины и запустить процесс прорастания.

Первый способ заключается в многоразовой заморозке и разморозке. Для этого контейнер с водой и семенам отправляется в морозилку на ночь, а днем выставляется на подоконник. Процедура повторяется ежедневно в течение недели.

Второй способ подойдет для жителей частных домов. Семена укладываются в ткань и убираются в морозилку на два дня. Затем помещаются в сугроб до наступления весны. Семена высаживаются в открытый грунт, как только земля немного оттает.

Эти простые способы помогут решить проблему с прорастанием семян, когда это необходимо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы прибегаете к стратификации перед посадкой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.