Приводим в порядок инструменты и избавляемся от воды: список обязательных садовых дел на весну, вне зависимости от региона

Чтобы получить хороший урожай летом, весной дачникам нужно сделать на участке множество важных дел. Садовые работы в это время года включают в себя такие мероприятия, как подготовка инструментов, борьба с вредителями и сорняками. Весна — это также отличное время для посадки и обрезки плодовых деревьев.

Список дел: начинаем с очистки участка

Первое, что нужно сделать дачнику после схода снега, — это очистить участок от мусора. С помощью граблей уберите на огороде и во дворе все обломанные веточки, листья и сухую траву. Собранный мусор обязательно сожгите. Таким образом вы уничтожите множество личинок вредных насекомых и сделаете внешний вид вашего участка более привлекательным.

Подготовка инвентаря

Также весной обязательно нужно осмотреть инвентарь и при необходимости очистить его. Отмытые и просушенные лопаты и мотыжки следует заточить и продезинфицировать. Еще одна работа, которую следует сделать обязательно, — это проверить секатор и смазать его маслом. Этот инструмент понадобится вам уже весной.

Устранение стоячей воды

В список весенних дел следует включить и освобождение разного рода садовых емкостей от попавшей туда талой воды. Переверните бочки для полива, баки, ведра, цветочные кадки, если они у вас есть, и т. д. Как только попавшая в них вода сольется, промойте емкости чистой водой. Просушите их в лежачем положении и расставьте по местам.

Кроме того, после схода снега на даче нужно осмотреть систему полива. Замените потрескавшиеся шланги, пришедшие в негодность разбрызгиватели, краны и трубы.

Работы на клумбах

После того как вы уберете мусор с участка, разрыхлите почву на тех грядках, где у вас растут луковичные многолетники. Также тщательным образом очистите от уплотненной листвы клумбы с раннецветущими декоративными растениями - пионами, лилиями и пр. С помощью секатора обрежьте замерзшие стебли роз.

Плодовые деревья

Плодовые деревья и ягодные кустарники в саду весной, до начала периода вегетации, нужно обрезать. Еще одним делом, которое также можно сделать, является побелка стволов. Сначала очистите от листвы приствольные круги, далее выполните побелку. Обязательно вскопайте почву в приствольных кругах.

Все эти действия помогут защитить деревья от вредных насекомых и грибковых заболевания. На заключительном этапе замульчируйте приствольные круги яблонь, груш, абрикосов и т. д. Таким образом вы облегчите себе работу по устранению сорняков летом. Сорным растениям будет сложно пробиться через мульчу.

Погреб и хозяйственные постройки

Помимо самого сада весной к новому сезону нужно подготовить и все хозяйственные постройки и помещения. Откройте ваш погреб для проветривания. Внимательно осмотрите его стены и потолок и при необходимости снимите с них плесень и проведите дезинфицирующую обработку.

Также наведите порядок в хозблоке. Выбросите из него все ненужные вещи — сломанные садовые инструменты и ящики, порванные укрывные материалы и т. д. Оставшиеся предметы аккуратно расставьте и разложите по своим местам.

Осмотрите теплицу. При необходимости замените разбитые стекла, порвавшийся полиэтилен, проведите другие ремонтные работы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любите ли вы работы на даче?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.