Просыпаются только ночью: 10 роскошных цветов, которые будут радовать глаз в темное время суток

Осталось совсем немного до высадки рассады цветов в сад. Возможно, многие садоводы уже определились с местом новой клумбы, а некоторые даже нарисовали план, как будет выглядеть будущий цветник.

Желая украсить свой сад, некоторые дачники упускают тот факт, что существуют цветы, которые распускаются только в вечернее и ночное время. В этой статье поговорим именно о таких растениях.

Маттиола двурогая

Не отличается роскошным цветением, днем с закрытыми бутонами теряется на фоне других красивых растений. Ценится за свой чудесный сладковатый аромат.

Растение холодостойкое. Высевается поздней осенью или ранней весной. Цветет на протяжении 45–50 дней. Поэтому маттиолу высаживают в разные периоды, чтобы создать продолжительный период цветения.

Ночной флокс

Неприхотливый цветок, который редко встретишь в саду. Из-за своего скромного цветения не привлекает большинство дачников. Распускается поздно вечером, славится своим конфетным ароматом. В дневное время бутоны закрыты и имеют темный окрас. Цветет с середины лета и до первых морозов.

Размножается семенами. Их высевают сразу в грунт в начале мая. Если есть желание добиться раннего цветения, то растение прекрасно выращивается рассадным способом. Цветок не любит застоя жидкости. Постоянное место лучше выбирать в полутени. Взрослые растения лучше подвязать, чтобы их не прибивало ветром.

Табак крылатый или душистый

Эффектные цветки-звездочки привлекают своей красотой и ароматом не только людей, но и больших бабочек бражников. Растение мощное, может достигать 90 сантиметров в высоту. Но в последние годы агрономы вывели множество сортов, которые отличаются своей миниатюрностью.

Бутоны начинают распускаться в девять часов вечера, а закрываются рано утром. Семена высевают в мае в открытый грунт. Рассадным способом выращивают редко. Зацветает табак к середине лета.

Растение относится к семейству Пасленовые. Поэтому подвержено нападению колорадского жука. Рекомендуется высаживать табак подальше от овощных.

Мирабилис

Во время роста образуется сильный и высокий куст. Растение сильно ветвится и имеет густую зелень. Цветы распускаются ближе к вечеру. Имеют воронкообразную форму.

Цветет до заморозков. В пасмурную погоду не закрывает цветки. Перед зимой растение образует клубни, которые пригодны для хранения и дальнейшей высадки.

Ипомея белая или лунный цветок

Имеет крупные белые цветки, которые распускаются вечером и закрываются до наступления рассвета. Аромат похож на запах миндаля. Лиана достигает трех метров в высоту. В народе растение называют вьюнком.

Молодые растения подвержены нападению паутинного клеща. Поэтому нуждаются в регулярной обработке.

Примула вечерняя

Многолетнее растение. Цветение продолжительное с начала лета и до сентября. Растение ароматное. Используется для производства эфирных масел. Имеет в составе множество полезных веществ.

В конце цветения образует семенную коробочку.

Гладиолус тристис

Цветет на протяжении всей ночи. Высота растения может достигать полутора метров.

Редко можно встретить на загородных участках. Растение теплолюбивое. Родом из Южной Африки. Некоторые виды произрастают в Калифорнии и Австралии.

Смолевка поникшая

Цветки растения небольшие. Не отличаются шикарным видом. Цветение начинается в мае и продолжается все лето. В конце вегетации образует коробочку с семенами. Распускается после захода солнца. Смолевка привлекательна для ночных бабочек.

Эпифиллум «Леди ночь»

Радует ночных насекомых всего несколько часов после захода солнца. Получила свое название благодаря красивым цветам.

Цеструм ночной или ночной жасмин

Имеет выраженный сладковатый аромат. Растение наполняет запахом все пространство, привлекая к себе ночных бабочек и бражников. Цветки распускаются на закате солнца. На рассвете растение закрывает бутоны.

Мирабилис Халапа

Соцветия имеют воронкообразную форму. Имеет светло-оранжевую окраску с красными прожилками и полосками. Растение имеет приятный аромат. Распускается после четырех часов вечера и цветет до утра.

Бругмансия белоснежная или «ангельские трубы»

Растение ядовито. Несмотря на эту особенность, часто встречается в саду. Привлекает многих растениеводов красивыми цветами и ярко выраженным ароматом. При работе с растением необходимо надевать перчатки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам какие цветы нравятся?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.