И для сада, и для огорода: трендовые тенденции садоводства на эту весну и не только

Люди со всех сторон окружены различными тенденциями. Они присутствуют везде. Мы встречаем их в кино, музыке, науке и экономике… Новые тенденции коснулись также и садоводства. Почему так произошло? Скорее всего, из-за пандемии, которая вынудила миллионы людей постоянно находиться дома. Многие из них вдруг обнаружили в себе огромный интерес к садоводству или просто его возродили.

Такие занятия, как выращивание фруктовых деревьев и огородничество, всегда приносили пользу нашему психическому и физическому здоровью. В период тотального карантина садоводство вообще может стать идеальным занятием практически для каждого из нас. Достаточно только желания разбить у себя дома небольшой зеленый оазис. 2021 год породил новые тенденции в уходе за садом и высаживании растений, познакомиться с которыми мы и предлагаем вам в этой статье.

Начинаем выращивать для себя овощи дома

В период пандемии культивирование овощей в домашних условиях явилось прекрасной идеей для миллионов людей. В появившихся отчетах ассоциаций садоводов Европы и Америки ясно просматривается тенденция выращивания огромным количеством граждан овощей и фруктов для собственного употребления у себя дома. У нас, на постсоветском пространстве, отношение городского населения к подобному занятию до недавних пор значительно отличалось от американского и европейского. Многие из нас привыкли с детства ездить в деревню к бабушке помогать вскапывать огород, затем, набрав в мешки картошку и другие овощи, возвращаться в город. При этом немногие желали обзавестись участком, чтобы выращивать на нем что-то для себя.

Сегодня времена изменились. Многие из тех, кто раньше не думал об огороде, стали искать об этом информацию в книгах и интернете. Эту новую тенденцию выращивать экологичные продукты для себя и своей семьи можно встретить повсеместно. А что может быть проще и естественнее? У вас может не быть большого двора, но даже на небольшой площади можно создать сад с огородом, которые помогут сэкономить ваши деньги и улучшить рацион. Даже если в вашем саду есть всего несколько цветочных клумб, вы уже сможете посадить салат, сельдерей, укроп, петрушку и другие полезные для здоровья травянистые растения.

Заниматься садоводством и выращиванием овощей можно везде

Прискорбная правда состоит в том, что многим начинающим садоводам и овощеводам просто не хватает места для того, чтобы разбить сад или огород. Поэтому одним из самых популярных направлений в садоводстве 2021 года будет освоение новых пространств для этого прекрасного и полезного занятия. Так, городские жители смогут выращивать зелень и овощи для собственного употребления в емкостях, которые можно разместить на террасах и балконах квартир, на подоконниках или даже устроить «вертикальные сады» из решеток с подвесными горшками.

Те, у кого нет двора с участком или даже балкона, смогут воспользоваться для создания небольшого сада гидропонным методом, когда растение сможет получать питание не из почвы, а из специального питательного раствора.

Оборудуем место в саду для отдыха

Пандемия коронавируса наполнила весь мир тревогой. Вот почему одна из тенденций в садоводстве 2021 года подчеркивает особую роль этого занятия как средства для релаксации. В частности, ожидается, что многие садоводы в этом году станут создавать в своих садах особые «уголки дзена», где можно будет расслабиться и хорошо отдохнуть. Основы такой садовой зоны включают в себя наличие тени в течение всего дня, мягкое освещение ночью, а также присутствие шума текущей воды, подобного звуку фонтана или ручья.

Подобную атмосферу вы сможете также создать на балконе, где будут присутствовать подвесные горшки с разнообразными растениями, или в чем-то вроде беседки с виноградной лозой на ней, которая сможет дать вам тень и создать ощущение уединения.

Если вы все же являетесь владельцем частного дома с садовым участком, то постарайтесь в самом его уютном уголке создать зону отдыха, где будет присутствовать полноценная мебель, которая, однако, должна органично вписываться в садовый ландшафт, а не напоминать театральную декорацию.

Создаем у себя дома свои тропики

Разбивая у себя дома сад, не ограничивайте себя только привычными для вашего региона комнатными растениями. Если до начала пандемии для большинства людей это был просто сад, то сегодня эта зона отдыха для них стало местом, где они могут чувствовать себя в безопасности. Поэтому, чтобы усилить визуальный и эмоциональный эффект от сада, сделайте акцент на поиске самых смелых и ярких цветов, какие только сможете найти, чтобы ваш домашний оазис был улучшен.

Если вы, например, живете в зоне с холодным климатом, а вам хочется ощутить тепло и наслаждаться яркими экзотическими цветами, то для этого не существует никаких проблем! Просто посадите тропические растения в горшки, которые вы сможете на зиму заносить в помещение, и продолжайте ими наслаждаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы используете новые тенденции садоводства в своей квартире?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.