Участок никогда не будет похож на выжженную пустыню: лучшие цветущие растения, которые прекрасно себя чувствуют на солнце

Одни растения любят много солнечного света, другие предпочитают тень или полутень. Это нужно учитывать при выборе сортов. Если у вас есть пустынный участок на даче, его можно украсить однолетними цветами, корневая система которых уходит глубоко в землю, поэтому они легко переносят сильную жару. Представленные в статье растения сделают дачный пустырь привлекательным, создадут на участке уют.

Космея (Cosmos bipinnatus)

В некоторых регионах этот цветок называют барыней. Это весьма неприхотливое растение, вырастающее в высоту около метра. Оно образует цветки диаметром 3-5 см с очень нежными лепестками. Их расцветка может быть самой разной: розовой, белой, оранжевой, фиолетовой, темно-красной. Космея любит умеренную влажность и активно развиваются под палящим солнцем.

Космея хорошо сочетаются с другими видами садовой флоры. Высевайте этот цветок сразу после схода последнего снега.

Лантана (Lantana camara)

Растение устойчиво как к высоким температурам, так и к холоду. Окрас Lantana бывает двух и трех цветным с разнообразными оттенками. Цветет на протяжении лета.

Обращаться с растением нужно осторожно, поскольку его сок способен вызвать покраснение кожи. Для роста высокая влажность не требуется. Выбор сортов большой. Есть лантана с белыми, синими, желтыми, оранжевыми и красными цветками.

Целозия (Celosia)

Celosia и Amaranthus имеют некоторое сходство, потому что оба растения относятся к семейству Амарантовые. Целозия в переводе с греческого означает "горение". Цветочные метелочки растения похожи на языки пламени.

Цветовой выбор большой: белые, желтые, оранжевые, розовые и красные. Растение предпочитает очень умеренный полив и солнечные участки.

Цветок-паук (клеоме)

Этот цветок также называют клеома. Растение может выращиваться в качестве однолетнего, двулетнего или многолетнего. Клеома - это весьма неприхотливое растение, которое произрастает как в теплом, так и в умеренном климате. Его коневая система глубокая, поэтому частый полив не требуется.

После увядания на растении формируется коробочка, в которой созревает множество мелких семян. Посадка допустима в любую пору года, кроме морозов. Лепестки могут быть оранжевые, желтые, красные, розовые, фиолетовые, белые.

Титония или подсолнух мексиканский (Tithonia rotundifolia)

Больше всех солнечный свет любит мексиканский подсолнух. При таких климатических условиях он растет быстро, предпочитает низкую влажность, а высота стебля может быть от 150 до 240 см.

Растение плохо переносит холод, поэтому его лучше прорастить в помещении и высаживать в открытый грунт рассадным способом. Цвет лепестков бывает оранжево-желтый и оранжево-красный.

Амарант (Amaranthus)

Садоводы любят высаживать амаранты, поскольку они интенсивно разрастаются, украшая участок белыми, желтыми, фиолетовыми, розовыми или красными цветами. Длина стебля растения до 60 см.

Амарант не переносит холод, но хорошо растет при сильной жаре, однако любит высокую влажность почвы. Есть много разновидностей этого растения. Соцветия многих сортов напоминают целозию.

Куполистник (ниерембергия)

Это нежное низкорослое растение подходит для выращивания не только на улице, но и в помещении. Однако для хорошего роста куполистнику потребуется много солнечного света.

Куполистник, высаженный по периметру дома, беседки или вдоль кромки тротуара, прекрасно подчеркивает стиль объектов. Лепестки бывают синего, фиолетового и белого цвета.

Кипарисовик (Ipomoea quamoclit)

Вьющиеся цветы высотой от 300 до 450 см, похожие на маленькие звездочки белого, розового и красного оттенков. Кипарисовик отлично украшает разнообразные дачные конструкции.

До высадки в открытый грунт его лучше выращивать в доме. Высаживать на участке желательно рассадным способом. Кипарисовик активнее растет и красивее цветет на солнце, чем в тени.

Декоративный перец (Capsicum annuum)

Солнцелюбивые декоративные перцы можно выращивать на суглинистой слабокислой почве как для украшения сада, так и для потребления в пищу.

Размер плодов небольшой, а их цветовое разнообразие ограничено желтым и красным оттенками. Декоративный перец неприхотлив, но требует минимального ухода. Ему желательно обеспечивать своевременный полив и подкормки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие цветы выращиваете на своем участке вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.