Одна подкормка — и большой урожай обеспечен: чем удобрить помидоры при высадке на грядки

Любой огородник, высаживая на грядки рассаду, мечтает, чтобы она прижилась, а потом росла и развивалась не по дням, а по часам. А главное, чтобы затем с этих растений можно было собрать урожай, и был он пышным и обильным. Однако, чтобы все было именно так, нужно хорошенько постараться. Правда, в случае с посадкой помидоров все не так и сложно. Достаточно разок удобрить почву, и эффект будет феноменальным.

Сбор урожая

Но, как ни странно, закладывание фундамента для будущего урожая начинается не с высаживания рассады в почву и даже не с ее выращиванию в специальных контейнеров, а с осеннего сбора урожая. Вернее, в том, что следует после него. Ведь оказывается, для того чтобы земля была готова к посадке, после сбора всех помидоров нужно будет постараться выкопать из нее все корни, бурьян, а также в конце ноября, когда все листья уже опадут, нужно будет их тоже убрать с грядок. А вместо этого по почве нужно будет разбросать древесную золу и перекопать все грядки на глубину одного штыка лопаты.

Подготовка почвы

На протяжении зимних холодов земля никак не использовалась, поэтому сразу сажать в нее рассаду помидоров ни в коем случае нельзя. Это будет сильнейшим стрессом для растения и не приведет ни к чему хорошему. Поэтому за целую неделю до даты перенесения томатов в грядку нужно будет тщательно подготовить почву. Для этого следует убрать с нее проросшую траву, чтобы она не отнимала питательные вещества у помидоров, а затем вскопать грядку еще раз. Причем в идеале делать это нужно не лопатой, а вилами.

Подкормка и высадка на грядки

Когда день пересаживания рассады придет, в первую очередь нужно будет выкопать столько глубоких ямок, сколько планируется высадить кустиков с помидорами. Потом нужно распушить их дно на 15 см, чтобы дать пространство для роста корневой системы, и положить туда пропитанные дегтем опилки, которые нужно забросать землей. Запах этой смеси будет очень сильный, так что он отпугнет от растений всяких вредителей.

После этого в каждую посадочную ямку нужно будет внести по одному литру перегноя, горсть влажных стеблей лука, столовую ложку костяной муки и такое же количество калиево-фосфорного удобрения. Эту подкормку нужно смешать с землей, а потом долить к ней теплый легкий раствор марганцовки розового цвета. Вот и все, теперь в ямку можно садить кустик рассады, прикопать его землей, утрамбовать, полить. И через время можно будет наслаждаться результатами своей работы - урожай помидоров будет столь обильным, как никогда прежде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие секреты выращивания томатов знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.