Невинномысский инжир, дальневосточные цитрусы и сибирский виноград: какие чудеса растят на своих огородах дачники из разных уголков России

Урожаи традиционных для умеренного климата огородных культур садоводы у нас в стране могут получать очень большие. Однако некоторые дачники пытаются выращивать на своих участках и что-то необычное и экзотическое. И часто такие эксперименты заканчиваются вполне удачно.

К примеру, в Невинномысске можно собрать богатый урожай инжира, а на Дальнем Востоке вырастить цирусовые. Виноградом же на Урале и в Сибири в наше время уже даже и мало кого удивишь.

Чудеса на даче: Николай Сметанин и его инжир

Николай Сметанин — агроном-любитель из Невинномысска — в прошлом году выращенным на даче урожаем остался более чем доволен. Одного только инжирного варенья садовод заготовил 20 литров.

Фиговое дерево — растение, как известно, субропическое. В России же субтропики занимают очень небольшие территории — узкую полосу черноморского побережья, прижатую к морю горами. Ранее считалось, что инжир в нашей стране можно выращивать только здесь. Николаю Сметанину же удалось получить богатый урожай фигового дерева на Ставрополье, где климат достаточно теплый, но все же не субтропический.

Особая агротехнология

По словам Николая Петровича, заинтересовался он инжирным деревом около 10 лет назад. Прежде чем приступить к выращиванию смоковницы, дачник проштудировал практически всю имеющуюся о ней литературу. Как удалось выяснить садоводу, опыляться инжир может только осами-бластофагами. На Ставрополье же такие насекомые, конечно же, не водятся.

Поэтому, чтобы получить урожай инжира, Николай Сметанин решил высадить у себя на участке самоопыляющиеся его сорта. Кроме того, дачник разработал для себя особый план мероприятий по уходу за деревьями. Ведь выращиваться инжир должен только по специальной агротехнологии.

Чтобы получить богатый урожай фигового дерева, Николай Петрович:

  • выбрал место посадки на южной стороне участка, защищенное от ветра постройкой;
  • постепенно формировал крону кустов таким образом, чтобы к зиме ее можно было бы прижимать к земле для укрытия.

Богатый урожай

Уход за инжиром, по словам ставропольского Мичурина, относительно несложен. Самое сложное — это сохранить смоковницы зимой. В качестве укрывного материала при выращивании инжира садовод-любитель Николай Морозов использует нетканое полотно и мешки с опавшей листвой.

Летом уход ограничивается периодическими подкормками и поливами. В результате инжир у дачника дает урожай дважды в год. Первый раз деревья плодоносят в конце июня — начале августа, второй раз — осенью.

Цитрусовые на Дальнем Востоке

Как оказалось, экзотические фрукты у нас в стране можно выращивать не только в Ставрополье. Это доказала дачница из Комсомольска-на-Амуре Марина Морозова. Садовод уже несколько лет в небольшой теплице, собранной ее мужем, выращивает цитрусовые — мандарины, апельсины, клементины, грейпфруты, лаймы, лимоны. На настоящий момент коллекция Марины Морозовой насчитывает более 160 сортов.

Первый купленный саженец

Начала увлекаться цитрусовыми жительница Комсомольска-на-Амуре, по ее словам, около 7 лет назад. Побывав в ботаническом саду в Амурске, Марина Морозова купила саженец лимона. Посадив лимон в горшок и поставив его на окно, садовод практически о нем забыла.

Через некоторое время сестра похвасталась Марине тем, что вырастила на подоконнике очень ароматный крупный плод лимона. Тогда-то дачница и решила повторить ее опыт. Однако урожай Марине захотелось получить побольше.

Сначала садовод купила три саженца, затем еще десять. Потом у Марины, по ее словам, появился азарт, и она попросила мужа сделать на участке теплицу.

Фаворит в теплице

Самым любимым растением в ее экзотическом саду, по словам дачницы, является мандарин сорта Примасоле. При относительно несложном уходе это растение дает просто огромные урожаи. За сезон только с одного деревца можно снять до 80 плодов.

Сложности в выращивании

По словам Марины, когда она только начинала выращивать цитрусовые, наделала много ошибок. Иногда она перекармливала деревца или, к примеру, слишком часто их поливала. Многие растения в результате даже погибли.

Однако со временем дачница набралась опыта, и теперь все цитрусовые в ее теплице чувствуют себя превосходно. По словам Марины, таким растениям нельзя разрешать плодоносить до 3-4 летнего возраста. Иначе всю жизнь на них будет вырастать не больше 3-5 плодов. Также цитрусовые обязательно нужно вовремя и с определенной частотой удобрять. В особенности хорошо они реагируют на коровяк.

Виноград во всех уголках России: сибирский опыт

Сегодня существуют сорта винограда, которые можно выращивать в том числе и на огородах на Урале или в Сибири. В Сибири, к примеру, существует даже специальный клуб виноградарей, председателем которого является легендарный сибирский виноградарь Андрей Иващенко.

Андрей Демьянович советует дачникам выбирать для выращивания в Сибири сорта с вегетационным периодом от 75 до 115 дней. Для посадки в этом регионе подходят, к примеру, такие как Преображение, Галахад, турецкий Кара, венгерский Прим. Популярная же в южных регионах Изабелла в Сибири, к сожалению, урожая давать не будет. У нее для этого слишком длинный вегетационный период.

Вырастить виноград в Сибири, по словам виноградаря, достаточно просто. Главное — это постараться сохранить его зимой. Виноград нужно тщательно укрывать. Весной же укрытие следует вовремя убрать, чтобы виноград не выпрел.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пробовали ли вы выращивать у себя на участке какие-либо экзотические растения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.