Пришла пора тыквы. Что можно высадить на огороде в конце мая

В последней декаде мая в большинстве регионов уже успевает установиться теплая погода. Риск заморозков становится минимальным, верхний слой почвы прогревается до 6-8 °С. Такие погодные условия хорошо подходят для посадки многих растений.

Корнеплоды

Корнеплоды меньше страдают от перепадов температуры или непогоды, поэтому их смело можно сажать в середине-конце мая. К таким растениям относятся:

  1. Картофель. Последняя неделя мая и первая половина июня подходят для посадки картофеля, предназначенного для позднего сбора урожая и зимнего хранения. При посадке проделывают небольшие углубления. В них помимо посевного материала насыпают по горсти золы и компоста. Когда побеги вырастут на 20 см, их разводят в стороны и пригибают к земле. Такие действия увеличивают число розеток и приводят к повышению урожайности.
  2. Морковь. Ранне- и среднеспелые сорта следует высевать в начале месяца. К концу мая сажают сорта, имеющие хорошую лежкость. Для посева этой культуры лучше всего подходят участки, на которых в прошлом году росли помидоры, огурцы, картофель, капуста, лук или чеснок. Семена следует поместить во влажную среду для проклевывания. Спустя несколько дней в земле делают бороздку глубиной не более 2 см. Семена располагают в углублении на расстоянии 1,5-2 см.
  3. Свекла. Для хорошего урожая свеклу высаживают на участок с рыхлой плодородной почвой. Предварительно семена замачивают в теплой воде, после чего их высаживают в небольшие углубления на расстоянии 5-7 см. Сверху посадочный материал присыпают землей и слегка уплотняют.
  4. Редис. Сажать такую культуру можно в течение всего мая. Лучше всего для этой цели подходят солнечные участки, защищенные от ветра. Семена укладывают в бороздки, глубина которых - около 2-3 см. Расстояние между растениями должно быть не меньше 4-5 см. Если теплая погода уже установилась, всходы появятся на 7-9-й день.
  5. Репа. При посадке в конце мая корнеплоды можно будет употреблять в пищу в течение всего лета, однако для долгого хранения такая репа не подходит. Такое растение имеет минимальные требования к почве и температурному режиму. Высаживать семена нужно на глубину 2 см. Сверху почву необходимо мульчировать. Через 5-6 дней появляются первые всходы.

Пасленовые

Если в регионе уже установилась теплая погода, в конце мая можно высаживать пасленовые:

  1. Томаты. В первое время после высадки рассады в открытый грунт растениям может потребоваться дополнительная защита в виде пленки. Такие меры могут потребоваться при ночном похолодании.
  2. Баклажаны. Эту культуру чаще всего высаживают в огород в виде рассады. При этом растениям должно быть около 2 месяцев. Место на участке нужно выбрать солнечное, защищенное от сильных ветров. Лунки для посадки располагают на расстоянии 30-40 см друг от друга. После посадки грядки мульчируют торфом.
  3. Перец. Это еще одна огородная культура, которую можно высаживать в это время. При этом огороднику стоит быть готовым к тому, что рассада потребует дополнительного укрытия. При посадке нужно быть крайне осторожными с корневой системой. Сильно заглублять перец не стоит, так как это негативно сказывается на росте куста.

Тыквенные

Тыквенные культуры (кабачки, огурцы, тыкву, патиссоны) некоторые дачники сажают заранее для получения рассады. Однако чаще всего такие растения сажают семенами непосредственно в открытый грунт. Объясняется это высокой чувствительностью корневой системы к внешним воздействиям.

Тыкву и кабачки рекомендуется высаживать точечно, так как для развития растения требуется много свободного места. Подготовить посадочное место можно следующим способом:

  1. Выкапывают лунку, глубина которой составляет 30 см. Параметры лунки - 50×50 см.
  2. Дно лунки покрывают недозревшим компостом или рубленой травой.
  3. Туда же отправляют стакан золы и немного навоза.
  4. Сверху смесь присыпают слоем земли и хорошо проливают.

Преимущество такого способа заключается в том, что трава будет постепенно преть, в результате чего начнет выделяться тепло, необходимое для активного роста бахчевых культур.

Зелень

Конец мая хорошо подходит для высевания укропа, лука, петрушки, листового салата, однако многие дачники сажают зелень с ранней весны до поздней осени.

В увлажненной почве делают бороздки глубиной около 2 см. Семена в углублениях присыпают землей, но не поливают. Сверху нужно мульчировать грядки скошенной травой.

В это же время можно сажать на участке саженцы кустарников и деревьев. Важно, чтобы посадочный материал продавался с закрытой корневой системой.

Отводки смородины и крыжовника можно использовать для получения нового куста. Для этого ветки нижнего яруса необходимо пригнуть к земле, зафиксировать в этом положении и присыпать сверху землей.

Цветы

В последнюю неделю мая можно высаживать в цветник большинство однолетников и двулетников:

  • астру;
  • астильбу;
  • бегонию;
  • бархатцы;
  • георгины;
  • анютины глазки;
  • лилейники;
  • гладиолусы;
  • петунию;
  • настурцию;
  • цинии;
  • хризантемы.

Установившаяся теплая погода сводит риски к минимуму. При правильном уходе декоративные растения дают дружные всходы уже на 5-7-й день.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие растения вы высаживаете в мае в первую очередь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.