Сажаю горох вокруг велосипедного колеса. Отменный результат и эстетическое украшение участка

Каждый год я выращиваю на своей даче различные овощные культуры. При этом стараюсь максимально комфортно и рационально организовать свой земельный участок. Так, например, я очень люблю горох, но он очень требовательный, поэтому собрать хороший урожай получается не всегда.

Изначально я сеяла его возле забора, чтобы обеспечить хорошую опору, а когда он подрастал до 10-15 сантиметров, подвязывала капроновой нитью. Но затем попробовала сделать это вокруг велосипедного колеса. Такой способ посадки может показаться странным, но он очень эффективен. Увидев это, соседи поначалу смеялись, но теперь и они делают так же.

Все гениальное просто

К посадке гороха вокруг велосипедных колес я пришла чисто случайно. Как-то раз мы с мужем наводили порядок в гараже и обнаружили в нем несколько старых покрышек с ободами. Я решила не выбрасывать их, а использовать для создания опоры для гороха.

Первым делом муж вкопал в землю на глубину 40 сантиметров металлический прут. Одно колесо, надев на прут, опустил вниз, другое закрепил сверху. К ним я привязала несколько веревок - их длина должна быть в два раза больше длины прута. К нижнему колесу также прикрепила прутики-дуги из старых электродов.

В результате получилась прочная и устойчивая опора, вокруг которой горох обвивается, а не разрастается в разные стороны.

Посев гороха

Изготовление импровизированной опоры не отняло много сил и времени. Кроме того, мы не потратили ни копейки, поскольку все необходимое нашли в своем гараже. Когда опора была установлена, я сразу посеяла вокруг нее горох. По мере роста он оплетал веревки, и опора превращалась в красивую зеленую стойку. К тому же за горохом стало проще ухаживать.

Благодаря четкой организации прополка рядков стала отнимать намного меньше времени. Также больше не требуются частые и интенсивные поливы, поскольку влага не так быстро испаряется из почвы. Помимо этого, данный способ посадки положительно сказался и на урожайности.

Теперь каждый год я собираю намного больше гороха, который очень люблю и часто использую при приготовлении самых разнообразных блюд.

Заключение

Вот так из старого и ненужного велосипедного колеса, которое изначально мы планировали выбросить, я сделала удобную и практичную опору для гороха. Она позволила рациональнее использовать место в огороде. Отмечу и эстетическую составляющую: на участке появилось оригинальное украшение в виде зеленой колонны. Чтобы убедиться во всем, попробуйте сами такую методику посадки, и результат вас непременно порадует.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такая идея посадки гороха?
Комментариев 17
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Точно так же делаю с высокорослой и спаржевой фасолью.
Копировать ссылку
И для вьющих цветов неплохо
Копировать ссылку
9
Очень креативно! Молодцы!!!
Копировать ссылку
3
А мы практически так же и огурцы сажаем, только рамки сделаны из дерева и вкручены крючки, а наверху сделана крестовина и на ней такой же квадрат как и внизу и натянут между ними шпагат. А если по началу холодно, то делаем укрытие, собираем кусок пленки и завязываем наверху, накидываем наверх и просто оборачиваем эту конструкцию, прижимая низ пленки камнями и кирпичами чтобы ветром не унесло. И никаких парников для огурцов не нужно.
Копировать ссылку
4
НУ И ЧТО ТАМ СМЕШНОГО НОРМАЛЬНАЯ ВЕЩЬ
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.